СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Чиновники Волгограда покупают образование?

Исполняющая обязанности председателя комитета по печати и информации Волгоградской области Елена Каменская уличена правоохранительными органами в использовании фальшивого диплома...

Поделиться

Поделиться

Исполняющаяобязанности председателя комитета по печати и информации Волгоградской областиЕлена Каменская уличена правоохранительными органами в использовании фальшивогодиплома.

Каксообщили корреспонденту V1.ru в одной из правоохранительных структур региона, уисполняющей обязанности председателя облкомитета по печати и информации ЕленыКаменской был выявлен фальшивый диплом преподавателя немецкого языка.Предполагается, что этот диплом понадобился ей для участия в выезжающих за рубежделегациях.

Согласнозаписи в дипломе, чиновница получила его по окончании обучения в Волгоградскомгосударственном педагогическом институте имени Серафимовича, котороепродолжалось с 1984 по 1990 годы. Однако на запрос правоохранительных органовиз ВГПУ пришел ответ, в котором сказано, что госпожа Каменская никогда неявлялась студенткой данного высшего учебного заведения, и,соответственно, никак не могла получить диплом легально.

Попредварительным данным, уголовное дело в отношении госпожи Каменскойвозбуждаться не будет, поскольку срок давности преследования по данномупреступлению истек. Однако в связи с наличием фальшивого диплома у чиновникаадминистрации Волгоградской области в адрес губернатора было внесенопредставление, содержащее требование об устранении выявленных нарушений закона.Правда, каким именно образом все будет «приводиться в соответствие», пока неизвестно.

«Яне могу ответить на этот вопрос, – сообщила корреспонденту V1.ru руководитель пресс-службы областнойадминистрации Ольга Трофимова. – Говорить от лица всейадминистрации я не вправе, а губернатор, который будет принимать решение поэтому представлению, в настоящий момент находится в Кисловодске на встрече спремьер-министром Путиным. В ближайшее время мы планируем провестипресс-конференцию Николая Максюты, на которой можно будет задать этот вопрослично губернатору. В любом случае, если факт действительно имеет место, то ядумаю, что правоохранительные органы сами доведут начатое дело до логическогоконца».

Пристальныйинтерес к истории с фальшивым дипломом у чиновника областной администрации ужепроявили в отделе по надзору за исполнением законодательства по противодействиюкоррупции прокуратуры Волгоградской области.

«Этаинформация будет тщательно перепроверена силами прокуратуры области, – заверилкорреспондента V1.ru и.о. руководителяотдела Михаил Расстрыгин. – Прежде всего, нужно стопроцентно установитьфакт поддельности документа. Дело в том, что нам не раз приходилосьсталкиваться с ситуацией, когда один и тот же вуз с разницей в одну-две неделидает прямо противоположные ответы. Поэтому мы никому не верим на слово,предпочитая доверять лишь непреложным фактам. Затем нужно проверить, правильноли исчислены сроки давности предполагаемого преступления. Только после этогоможно будет судить о том, какие меры реагирования и к кому должны применяться: к самойженщине либо возникнут вопросы к кадровой службе. Пока проверка тольконачалась, поэтому все эти вопросы остаются открытыми».

Междутем сама госпожа Каменская все обвинения в свой адрес отвергает. По ее словам,при поступлении на работу в областную администрацию она предоставила диплом сотличием Волгоградскойакадемии государственной службы, где училась с 1992 по 1998 годы, а второйдиплом в данном случае значения не имеет.

«Позакону,наличие или отсутствие другого диплома уже не имеет значения, – заявилаV1.ru Елена Каменская. –При этом мои опыт и профессиональное мастерство не вызывают никаких сомнений».

Пословам госпожи Каменской, во многом благодаря ей районные газеты сохранилистатус государственных СМИ, а администрация области – их учредительство.Сохранено также государственное учреждение «Издатель», выпускающее книгиместных авторов на средства областного бюджета. Ей же принадлежит и разработкапроекта концепции «Основные направления государственной информационной политикив Волгоградской области», проекта программы развития чтения, поправок в местноезаконодательство по СМИ, в частности, в закон «О грантах» средствам массовойинформации, расширяющих информационное поле региона. Защищая интересы районныхСМИ, Каменская, по ее словам, публично выступала против непроработанного закона«О финансировании официальных публикаций...». Впоследствии прокуратура областиотменила этот нормативный акт.

Наработаннаяею обширная практика в сфере предвыборных технологий много лет применялась визбирательных кампаниях региона и за его пределами.

ГоспожаКаменская также намекнула, что в администрации области имеется целый списокчиновников без высшего образования, которые продолжают трудиться по фальшивымдипломам, «но их имена почему-то тщательно скрываются».

Междутем с начала года это уже седьмой факт выявления поддельных дипломов уволгоградских чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Так,в середине мая этого года в Палласовском районе Волгоградской области заиспользование подложного диплома осужден начальник отдела районнойадминистрации Иван Борисенко. Как пояснил сам чиновник, диплом он приобрел умужчины, с которым познакомился в Волгограде в 1995 году. Установить личностьпродавца свидетельства о высшем образовании следствию так и не удалось. Всудебном процессе представитель прокуратуры предложил суду назначить Борисенконаказание в виде исправительных работ с лишением его права занимать должностина государственной службе и в органах местного самоуправления.

Однакосуд принял во внимание, что обвиняемый признал свою вину и раскаялся, ранее несудим, имеет положительные характеристики, и назначил ему наказание в видештрафа. Также в адрес главы администрации прокуратурой внесено представление оненадлежащем исполнении требований законодательства о муниципальной службе.

Наподдельном дипломе погорел и ведущий специалист-инспектор отдела по охранеобъектов животного мира администрации Камышина Александр Уцын. Притрудоустройстве он представил копию диплома об окончании в 2004 году ФГОУ ВПО«Новочеркасская государственная мелиоративная академия». Согласно этомудокументу,ему была присуждена квалификация инженера по специальности «Лесное хозяйство».Однако при проверке выяснилось, что Уцын обучение в данном ВУЗе не проходил, идиплом с указанными в нем реквизитами ему не выдавался.

Входе прокурорской проверки, даже не дождавшись ее результатов, Уцын уволился пособственному желанию.

Втом же нарушении были уличены начальник криминальной милиции Новоаннинского ОВДи двое его подчиненных, которые в 2007–2008 годах представили в кадровую службуподложные дипломы об окончании Российского университета кооперации Москвы иМосковского государственного университета управления. Предоставление подложногодиплома позволило одному из сотрудников пройти аттестацию по перемещению надолжность, требующую высшего образования. Кроме того, ему было присвоено званиелейтенанта милиции. Двое других сотрудников занимали руководящие должности ворганах внутренних дел. Внесение изменений в их анкетные данные позволило импретендовать на замещение более высоких должностей в системе МВД.

Вотношении двух из этих сотрудников уже возбуждены уголовные дела, все трое изорганов внутренних дел уволены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter