СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Операция «Банкрот»

ЗАО «РЭС» признано банкротом. Как стало известно V1.ru, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21 августа ЗАО «РЭС» признано несостоятельным (банкротом)...

Поделиться

Поделиться

ЗАО «РЭС» признано банкротом. Как сталоизвестно V1.ru,решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21 августа ЗАО «РЭС»признано несостоятельным (банкротом). В отношении предприятия, являвшегося донедавнего времени коммунальным оператором Волгограда, введена процедураконкурсного производства.

Выяснилось, что инициатором банкротства сталонекое ООО «Агроремстрой», задолженность «РЭС» перед которым немногим превышает100 тысяч рублей. Сумма весьма скромная, в особенности по сравнению с долгами«РЭС» перед энергоснабжающими организациями, достигающими в настоящий моментпорядка полутора миллиардов рублей. Впрочем, как не раз заявляли представителиэтих, куда более крупных, нежели «Агроремстрой», кредиторов, они готовыреструктуризировать долги при условии составления реалистичного графика ихпогашения.

Примечательно, что ООО «Агроремстрой»зарегистрировано по тому же адресу, что и юридическая фирма «Мейер, Яковлев иПартнеры», обслуживавшая «РЭС» при прежней команде управленцев во главе с АндреемКонстантиновым.

Напомним, несколько недель назад советдиректоров отстранил г-на Константинова от должности генерального директора,назначив вместо него

Поделиться

Василия Нелина, считавшего, что предприятие в состоянии втечение определенного времени расплатиться по долгам и не должно бытьподвергнуто процедуре банкротства. Но Константинов продолжал настаивать, чтоименно он по-прежнему является гендиректором. Именно его представитель ивременный управляющий ходатайствовали перед судом о введении процедуры конкурсногопроизводства.

По мнению председателясовета директоров ЗАО «РЭС» Изабеллы Бахмутовой, не исключено, что в данномслучае имело место преднамеренное банкротство.

«Первоесобрание кредиторов ЗАО «РЭС», назначенное на 17 августа, было фактически сорвановременным управляющим, – комментирует ситуацию Изабелла Бахмутова. – Сказавшисьбольным, на собрание он не явился. Материалы, отражающие результат работывременного управляющего и характеризующие финансовое положение ЗАО «РЭС»,кредиторам и присутствующим акционерам представлены не были. Кстати сказать,время, отведенное для ознакомления с отчетом управляющего и анализомфинансового состояния предприятия-должника, а также формирования собственногомнения относительно дальнейшей процедуры банкротства ЗАО «РЭС», составляло 10минут! Однако кредиторам и этих 10 минут не предоставили. С анализомфинансового состояния ЗАО «РЭС» и отчетом управляющего кредиторы и акционерымогли ознакомиться только 21 августа в ходе судебного заседания, по результатамкоторого суд вынес решение о признании ЗАО «РЭС» несостоятельным (банкротом).

Поделиться

Однакоя не исключаю, что при проведении собрания за несколько дней до судебногозаседания кредиторы избрали бы процедуру, направленную на восстановлениеплатежеспособности ЗАО «РЭС» и реструктуризацию долгов».

Новость о банкротстве «РЭС» стала очереднымэпизодом в скандальной хронике коммунального комплекса Волгограда, так нестыкующейся с официозом, в котором мэр Роман Гребенников бодро рапортует обуспешной подготовке города к зиме.

Между тем банкротство ЗАО «РЭС» и егонеспособность выполнить свои долговые обязательства влечет за собой серьезныепоследствия. Прежде всего, оно может повлечь за собой цепочку других банкротствэнергетических предприятий, от которых зависит нормальное функционированиевсего социально-коммунального комплекса области. Например, основной поставщикэлектроэнергии в области – ОАО «Волгоградэнергосбыт», на долю которогоприходится основное бремя долгов обанкротившегося «РЭС», – можетпотерять статус гарантирующего поставщика и также быть объявленнымнесостоятельным. В этом случае в течение длительного времени волгоградскимпотребителям электроэнергии придется закупать ее по более высоким ценам. Околосемисот человек, работающих в настоящее время в сбытовой компании, окажутся безработы.

Нет ясности и в том, как банкротство ЗАО «РЭС»отразится на подготовке коммунального комплекса города к зиме. Ведь в настоящеевремя это единственное в Волгограде юридическое лицо, имеющее всеразрешительные документы для осуществления деятельности по обеспечению города тепловойэнергией (отопление и горячее водоснабжение).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter