СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится кладбище домашних животных

В Волгограде открылось первое похоронное бюро для домашних животных. Необычная служба пока еще вынуждена заниматься «раскруткой» в Интернете, но уже в ближайшее время планирует поставить свою деятельность на широкую ногу...

Поделиться

Поделиться

ВВолгограде открылось первое похоронное бюро для домашних животных. Необычнаяслужба пока еще вынуждена заниматься «раскруткой» в Интернете, но уже вближайшее время планирует поставить свою деятельность на широкую ногу и открытьв Тракторозаводском районе официальное кладбище домашних животных.

«Мыорганизовались совсем недавно, поэтому ассортимент предоставляемых нами услугпока еще достаточно скромен, – сообщил V1.ru руководитель похоронного бюродля домашних животных «Первое агентство» Юрий Агапов. – Мы приезжаем,поднимаемся на любой этаж, забираем тело животного, отвозим его на местозахоронения и закапываем. Владельцу умершего домашнего любимца, если он нехочет присутствовать при процедуре погребения, предоставляем фотоотчет.Стоимость процедуры – полторы тысячи рублей. В будущем, если дело пойдет,планируем ввести дополнительные услуги в виде установки памятников, оградок,предоставления венков, цветов и тому подобного.

Пока площадкойдля нашей деятельности служит неофициальное место захоронения домашнихживотных, которое находится рядом с Краснооктябрьским кладбищем, но уже вближайшее время собираемся взять в аренду участок земли площадью 100 квадратныхметров в Тракторозаводском районе, неподалеку Сухой Мечетки. Сейчас идетподготовка документов, которые мы планируем подать в администрацию района.Кладбище должно быть, как и полагается, с вагончиком и сторожем.

Мы прекрасноотдаем себе отчет в том, что должно пройти некоторое время, чтобы волгоградцы признали,что животных можно хоронить так же достойно, как и людей. К тому же, сейчаскризис и многим не до роскоши. Но я сам страстный любитель животных и точнознаю, что таких, как я, которые, не задумываясь, отдадут золотое кольцо, лишьбы только их любимца спасли ветеринары, в Волгограде много. Поэтому я уверен втом, что наш бизнес будет востребован».

Как оказалось, вофициальных структурах идея предпринимателя Агапова о создании кладбищадомашних животных, несмотря на свою видимую экстравагантность, никакогонеприятия не вызывает.

«Я думаю, чтоэто вполне нормальное решение, – сообщил V1.ru заместитель руководителяуправления ветеринарии администрации Волгоградской области Виктор Соловьянов.– Если в Волгограде есть кладбища для людей, то почему бы здесь не появиться икладбищу домашних животных? Лично я здесь никаких противоречий не вижу, темболее что для некоторых людей домашние животные являются самыми близкимисуществами на свете.

Главное, чтобыпри осуществлении захоронения животных соблюдались все необходимые санитарныенормы. Я к этому отношусь лояльно. Никаких препятствий для возникновения такогокладбища мы чинить не будем».

Такого же мненияпридерживаются и волгоградские ученые – крупные специалисты в областиветеринарии.

«Идея оботкрытии кладбища домашних животных нисколько не противоречит ветеринарномузаконодательству, – считает заведующий кафедрой анатомии и физиологииживотных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии АлексейРяднов. – К захоронению кошек, собак и прочих домашних животныхустанавливаются те же требования, что и к захоронению людей. Если животноеумерло от заболевания, которое опасно для человека, то его просто не отдадутвладельцу на руки. К примеру, это касается тех животных, которые заболелибешенством. Захоронение таких животных производится специальными службами всоответствии с российским законодательством. А вот, например, такая опаснаяболезнь, как сибирская язва, у собак и кошек вообще не встречается.

Сейчас этодовольно модная тенденция – открывать кладбища домашних животных, чтобы можнобыло прийти на могилку к своему питомцу, почтить его память. Во всемцивилизованном мире такая практика уже давно существует. В Волгограде жемаленькие могилки, где покоятся останки собак и кошек, можно обнаружитьпрактически в любом парке и сквере. Бесспорно, нужно централизованное место длятаких захоронений. Это позволит также пресекать раскапывания могилок животнымии бомжами.

Кстати сказать,в Волгограде уже неоднократно появлялась идея открыть кладбище домашнихживотных, однако она до сих пор не была реализована. Все упиралось вэкономическую целесообразность проекта. Во-первых, участок земли получитьнелегко, да и не всякая земля подойдет в качестве места под кладбище.Во-вторых, на этой территории нужно поставить ограждение, организовать охрану.Все это влечет за собой большие материальные затраты. В Москве, к примеру,аренда 10 квадратных сантиметров земли владельцу умершей кошки обходится в пятьтысяч рублей в месяц. Частично решить проблему с землей может кремация останковживотных. В Волгограде уже есть один крематорий для животных. В скором времениеще один крематорий появится и в сельскохозяйственной академии».

Врачи-ветеринары,не понаслышке знающие о востребованности такого рода услуг, прочат первому вВолгограде похоронному бюро для домашних любимцев большое будущее.

«Похороннаябригада для животных – это, безусловно, новое для Волгограда явление, но думаю,что этот бизнес будет в нашем городе востребован, – считает врач-ветеринарприюта для бездомных животных «Покровитель» Инна Остапенко. – Животныеумирают ежедневно, а для людей, которые их любят, они все равно что «меховые»дети, и отношение к ним соответствующее. 1500 рублей, на мой взгляд, – совсемнебольшая плата за погребение домашнего любимца, особенно если учесть, чтофирма будет нести расходы по аренде земельного участка и по оплате услугсторожа. Многие из обеспеченных волгоградцев согласились бы платить кудабольшие деньги, чтобы их умершие животные были похоронены специальнойпохоронной бригадой со всей возможной деликатностью. Поэтому не исключено, чтопохоронное бюро для животных в Волгограде ждет большое будущее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter