V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В детсаду под Волгоградом выявлен работник с туберкулезом на стадии распада

В детсаду под Волгоградом выявлен работник с туберкулезом на стадии распада

Полномасштабная проверка Волгоградского областного управления Роспотребнадзора начата сегодня в детском саду «Радуга» районного центра Городище. Рассматривается вопрос о срочном закрытии детского сада на карантин...

Полномасштабная проверка Волгоградского областного управления Роспотребнадзора начата сегодня в детском саду «Радуга» районного центра Городище. Рассматривается вопрос о срочном закрытии детского сада на карантин. С родителями прикрепленных к этому дошкольному учреждению детей проводятся успокоительные беседы про полную устойчивость привитых от туберкулеза детей к этому страшному заболеванию. Причиной столь активного интереса медиков и санитарных врачей к рядовому детсаду и его обитателям стало выявление последней стадии туберкулеза у работавшей с детьми помощницы воспитателя.

«К нам поступила неофициальная информация из источника, который я бы предпочла не раскрывать, о том, что в одном из детских садов нашего района трудоустроена женщина с туберкулезом, – сообщила V1.ru помощник прокурора Городищенского района Ирина Зубанкова. – Подробности диагноза, а также то, насколько достоверна эта информация, мы в тот момент не знали. Заведующая детским садом пояснила, что женщина, о которой идет речь, устроилась на работу в июле. Согласно отметкам в больничной книжке, она была абсолютно здорова. Проработав всего две недели, новая работница ушла на больничный, который с тех пор неоднократно продлевала. По признанию заведующей, она не сразу обратила внимание на то, что на одном из больничных листов стояла едва разборчивая печать противотуберкулезного диспансера.

По запросу в тубдиспансер нам ответили, что пациентка состоит у них на стационарном лечении с диагнозом «инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада». С этим заболеванием она не могла быть допущена к работе с детьми, так как общение с таким больным опасно для окружающих, а тем более детей. При этом в противотуберкулезном диспансере знали, что она является работницей дошкольного учреждения, но по какой-то причине не поставили об этом в известность руководство детсада. Почему это произошло – будем разбираться».

Виновной в том, что в детском саду оказался человек со смертельно опасным заболеванием, была признана врач, которая поставила в больничную книжку женщины отметку «здорова». По материалам прокурорской проверки в отношении медработника, давшего неверное заключение о состоянии больной, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

«Медработница пояснила, что при проведении обследования в легких претендентки на должность помощника воспитателя были обнаружены какие-то затемнения. Ее направили на обследование в область, откуда она приехала с консультативной картой, в которой было указано название некоего заболевания, которым она переболела. Внизу – странная надпись «Тубучету не подлежит». По словам медработницы, именно на основании этой фразы она и поставила печать в медкнижку женщины, свидетельствующую о том, что у последней никаких патологий нет», сообщили в прокуратуре.

Напомним, что в июне 2009 года в Центральном районе Волгограда за незаконный сбыт сильнодействующих веществ была задержана сотрудница детского сада.
Установлено, что женщина продолжительное время занималась распространением сильнодействующего вещества «Трамал». По словам задержанной, данный препарат она приобретала по рецепту через аптечную сеть. Таблетки якобы предназначались ее больным родственникам в качестве обезболивающего средства.
Как выяснилось, молодая женщина является наркозависимой, от чего неоднократно проходила курс лечения в специализированных клиниках. Стоит отметить, что преступление было совершено задержанной в период отбытия условного наказания за незаконное хранение наркотиков. В ходе следствия также выяснилось, что 34-летняя работница детского сада с 2001 года состоит на учете в областном Центре-СПИД и является носителем ВИЧ-инфекции.

В садике тем временем заявляют, что тревожиться родителям не стоит. «У нас все в порядке, никакого туберкулеза нет, – с ходу заявила V1.ru заведующая муниципальным дошкольным учреждением «Радуга» Римма Лысякова. – Когда к нам устраивалась новая сотрудница, мы совершенно ничего не знали о ее диагнозе. Узнали только через месяц после того, как она ушла на больничный. Больничные листы принесла ее знакомая, на них мы и увидели печать противотуберкулезного диспансера.

Признаюсь честно, все мы до сих пор пребываем в шоке. И не от того, что за нами какая-то вина, а нашей вины в случившемся ноль целых, ноль десятых, а из-за детей: переживаем за их здоровье, чтобы детки не заболели. Но, слава богу, все нормально. Сегодня у нас была комиссия Роспотребнадзора, сказали, что все в порядке, никакого туберкулеза у нас нет. Знала ли наша новая сотрудница о том, что больна туберкулезом, когда устраивалась к нам на работу, я не знаю. Не надо нагнетать панику, у нас все нормально!»

«Пока рано говорить определенно, есть в детском саду «Радуга» опасность ли нет, – сообщила V1.ru заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Татьяна Крючкова. – Эпидемиологическое обследование еще не закончено. В данный момент мы занимаемся этим случаем. Могу сказать, что обследование мы начали вовремя, как только стало известно о заболевшей. Детям здесь два раза в год делают манту, они находятся под постоянным контролем независимо от того, есть там заболевшие или нет. Прежде чем делать какой-то вывод, предлагаю дождаться результатов, которые, скорее всего, появятся уже завтра».

«На мой взгляд, очень плохо, когда больные люди, вместо того чтобы лечиться, приходят устраиваться в детский сад, – сообщил V1.ru заместитель председателя областного отдела по здравоохранению Алексей Покатилов. – Я лично не понимаю, как такое вообще могло произойти, чтобы больная туберкулезом устроилась в детское учреждение. Это вам мое мнение как гражданина. А за официальным комментарием обращайтесь через официальный запрос».

Председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов отметил: «Ответственность в данном случае, если не будет выявлено других фактов, например коррупции, несет администрация района. Они прошляпили этот вопиющий факт, и именно к ним должны быть направлены исковые требования родителей – о возмещении морального вреда или, если, не дай бог, какой-нибудь ребенок заболеет, по оплате лечения и так далее. Между районной администрацией и родителями заключен договор о том, что родители передают ребенка на воспитание в муниципальный садик. Ответственность за ненадлежащее исполнение договора несет одна из сторон – в данном случае, точно не родители.

Здоровье воспитателя должно проверяться особенно тщательно, так как это специалист, который работает в непосредственном контакте с детьми и может представлять угрозу для их здоровья. Если в ходе обследования возникают какие-либо вопросы, нужно назначать повторное обследование. Для Городищенского района этот случай – серьезное ЧП, я представляю, в каком шоке сейчас находятся родители».

Депутат областной думы Андрей Попков считает, что часть вины за случившееся лежит и на администрации дошкольного учреждения: «Это чудовищный случай, которому нет оправдания. Кроме халатности врача здесь, по всей видимости, есть вина и администрации садика. Открытую форму туберкулеза не скроешь, заведующая должна была видеть, кого она принимает на работу. Думаю, что в целях профилактики результаты расследования этого инцидента непременно должны быть доведены до широких слоев общественности. Только жесткое наказание для всех виновных и широкий общественный резонанс помогут нам исключить подобные случаи в дальнейшем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем