СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Секретарь райкома КПРФ задержан по подозрению в растлении ребенка

Главным следственным управлением ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело, подозреваемым по которому проходит первый секретарь Краснооктябрьского районного комитета КПРФ Юрий Бабкин...

Поделиться

Поделиться

Главным следственным управлением ГУВД поВолгоградской области возбуждено уголовное дело, подозреваемым по которомупроходит первый секретарь Краснооктябрьского районного комитета КПРФ ЮрийБабкин. По версии следствия, 54-летний политик совершил ненасильственныедействия сексуального характера с восьмилетним мальчиком.

В правоохранительных органах Волгоградскойобласти прошедшее задержание предпочитают не афишировать, сообщая, чтоподробности скандального дела скрываются в интересах следствия.

«54-летний Юрий Бабкин был задержан вчераутром в собственной квартире, – сообщил V1.ru начальникуправления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскнойдеятельностью прокуратуры Волгоградской области Юрий Панчишкин. –Основанием для задержания стали действия развратного характера, несопровождавшиеся применением насилия, которые он совершил накануне вечером вотношении восьмилетнего мальчика. Возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РФ«Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, заведомо недостигшим шестнадцатилетнего возраста». Пока в деле фигурируют два эпизода,один из которых подпадает под действие статьи 135 УК РФ «Развратные действия»,но есть все основания полагать, что их будет гораздо больше. Задержанныйвременно помещен в следственный изолятор, сегодня решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу».

Также, по данным правоохранительныхорганов,в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в квартире задержанногообнаружены и изъяты многочисленные фото и видеоматериалы эротического ипорнографического характера с изображениями детей.

Тем не менее, в сети Интернет нанастоящий момент продолжает действовать сайт «Дружины нравов»,специализирующейся на сборе

Поделиться

подробнейшего досье о педофилах России и их жертвах.При этом администратор и модератор данного сайта подписывался Юрием Бабкиным изВолгограда и использовал в качестве собственной аватары его фотографию.

В волгоградском областном комитете КПРФ отофициального комментария по поводу задержания районного руководителя категорически. Лидер местных коммунистов, депутатГосударственной думы Российской Федерации Алевтина Апаринасообщила, что впервые слышит об этом факте, и предпочла на этом прекратитьразговор.

Тем временем в неофициальном разговорепредставители обкома заявили, что кандидатура Бабкина была навязана в районе волевымрешением «сверху» и рядовые коммунисты не могут нести никакой ответственностиза его поведение.

«Кандидатура Бабкина на пост первого секретаряобкома была утверждена год назад, причем произошло это под серьезным давлениемобластного руководства партии, – сообщил V1.ru один из представителей Волгоградскогообкома КПРФ, отказавшийся от авторизованного комментария. – Многиекоммунисты Краснооктябрьского района были против такого выбора, и окончательноерешение в пользу Юрия Васильевича было принято лишь благодаря настоятельнойрекомендации со стороны бюро областного комитета. Тогда в обкоме шла борьба сагентами влияния нынешнего главы города Романа Гребенникова. ПредшественникБабкина на посту первого секретаря Краснооктябрьского обкома попал подподозрение в том, что он «гребенниковский» человек,за что и был смещен с занимаемой должности.

Если информация о том, что Бабкин – педофил,подтвердится, руководство обкома окажется, мягко говоря, нев самомудобном положении. Члены Краснооктябрьского райкома будут иметь полное правоспросить, как могла быть допущена такая чудовищная кадровая ошибка».

Тем не менее бывшие коллеги господина Бабкинапо партии вспоминают, что о нестандартных пристрастиях первого секретаряКраснооктябрьского райкома КПРФ ходили слухи и раньше но им мало кто верил.

Поделиться

«Для меня ничего удивительного в этомпроисшествии нет, –заявил V1.ru депутат областной думыАндрей Попков. –В КПРФ встречаются такие товарищи, из-за этого я и вышел из рядов этой партииоколо трех лет тому назад. Я знаю Бабкина лично, мерзкий тип. Слухи подобныепро него ходили, но я слухи в принципе не воспринимаю как источник информации.Но теперь, слава богу, все прояснилось. У меня просто нет слов, а те, что есть, –нецензурные. Рвать таких надо на части!»

Впрочем, ряд экспертов уверены, что задержаниепо столь скандальной статье Уголовного кодекса районного руководителя КПРФ, нетолько бросит тень на конкретного человека, но и способно серьезно оттолкнутьэлекторат от самого политического движения.

«Заговор молчания среди членов волгоградскогообкома КПРФ понятен. Факт наличия в партийных рядах педофила, если онподтвердится, нанесет тяжелый удар по позициям партии Зюганова, – сообщилV1.ru эксперт фонда развитияинформационной политики Андрей Серенко. – Во всяком случае, популярностькоммунистов в Волгоградской области точно пострадает. На мой взгляд, этотскандал точно не связан с выборами, ибо «законы жанра» требуют, чтобы подобныйфакт всплылпо крайней мере за неделю до выборов, чтобы средства массовой информации смогли отработать егопо полной программе. В данном случае огласка несколько запоздала, посколькупоявилась всего за два дня до выборов. Это говорит о чистоте работыправоохранительных структур – их не упрекнешь в том, что они вольно или невольноподыгрывают тем или иным политическим силам.

Наряду с КПРФ удар может быть нанесен и по такмодному сегодня среди депутатов «антипедофильскому» движению,к представителям которого теперь может возникнуть вполне оправданное недоверие:а не используют ли они такуюборьбу в качестве маскировки своих пороков? Что же касается волгоградскихкоммунистов, то для них это станет, возможно, самым сильным ударом из тех,которые они когда-либо переживали».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter