СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Отопительный сезон не пришел в Волгоград

Сегодня, 15 октября, по графику в Волгограде должен был начаться отопительный сезон. Однако батареи центрального отопления в квартирах горожан пока остаются холодными...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 15 октября, по графику в Волгограде должен был начатьсяотопительный сезон. Однако батареи центрального отопления в квартирах горожанпока остаются холодными. В мэрии объясняют, что тепло в квартирах рано илипоздно появится... Но не одновременно, а поэтапно, так как его своевременномуподключению, как всегда, помешали.

«15 октября – это была не точная, аориентировочная дата начала отопительного сезона, – пояснили V1.ru впресс-службе мэрии. – Согласно нормативам, дома горожан должны начатьотапливаться в том случае, если среднесуточная температура в течение пяти дней составляетниже восьми градусов тепла. Обычно такие погодные условия соответствуютсередине октября, поэтому 15 число и выбрано в качестве ориентира длякоммунальщиков. Но так как на улице стоит аномально теплая погода, срок началаотопительного сезона будет немного сдвинут по времени. Несмотря на то, чтосреднесуточные температуры остаются достаточно высокими, главой ВолгоградаРоманом Гребенниковым подписано распоряжение с 12 октября начать подтопкуучреждений образования, здравоохранения и других объектов социально-культурногоназначения. Так, по данным на вчерашний день, подтопка производится в 50%медицинских стационаров и роддомов, в 30% детских садов и яслей и в 25% школВолгограда

Отопительный сезон по распоряжениюглавы города должен начаться с 15 октября. Это означает, что в течение недели смомента его начала все жилищные и социальные объекты Волгограда должны бытьподключены к котельным. Готовность города к отопительному сезону составляет100%, все идет по плану, никаких поводов для тревог и опасений нет».

Неизвестно, по какому принципу и вкакой очередности волгоградские власти решили подключать к теплу учрежденияздравоохранения, но в областной больнице №1 батареи на момент написания этогоматериала оказались холодными.

«Мы знаем о том, что сегодняначинается отопительный сезон, поэтому подходим и периодически щупаем батареи:в помещении-то прохладно, – сообщили V1.ru в диспетчерской больницы. – Однакопока тепла нет». Не ощутили начала отопительного сезона и вобластной клинической детской больнице, и муниципальной клинической больнице№1. Теплыми батареями смогли похвастаться только в больнице скорой медицинскойпомощи №25, при этом уточнив, что теплом обязаны исключительно собственнойкотельной, расположенной на территории больничного комплекса.

«Меня, честно сказать, удивляетситуация с началом отопительного сезона в Волгограде, – признался экс-директорООО «ЖЭК» Юрий Шманяк. – По нормативам тепло должно поступать в домагорожан в день начала сезона, а не в течение недели после.Действительно, обычно три дня дают на наладку, когда, допустим, в отдельныхподъездах из батареи нужно спустить воздух, подготовить ее для приематеплоносителя, но это касается единичных ситуаций. В общей массе тепло должнопойти в дома в первый же день отопительного сезона. Я еще понимаю, если вотдельных случаях могут быть претензии по недостаточно теплым батареям, нохолодными они не должны оставаться ни при каких обстоятельствах».

Совершенно иной точки зренияпридерживается депутат областной думы Олег Пахолков. По мнению народногоизбранника, тепло, как и деньги, в кризис следует экономить: «То, чтосуществует указ мэра о начале отопительного сезона 15 октября, еще не значит,что он должен начаться именно в этот день, а не, скажем, неделей позже. Этолишь означает, что к этому дню готовность коммунальных служб к подаче тепладолжна составлять 100%. Отопительный сезон должен начаться после того, как пятьсуток подряд среднесуточная температура будет составлять восемь градусов.Сейчас на улице стоит теплая погода, поэтому начинать с сегодняшнего дня топитьжилой фонд Волгограда – значит растрачивать ресурсы города впустую. Если погодарезко не переменится, еще недели две можно не топить. В данном случае я далекот того, чтобы защищать Гребенникова, но если, ‒ тем более в условиях кризиса, ‒есть возможность сэкономить, то почему бы ею не воспользоваться?»

По мнению депутатагородской думы Андрея Осипова, город объективно не готов к зиме, ноградоначальнику пока везет с погодой, на которую можно

Поделиться

сваливать отсрочкуначала отопительного сезона: «Роман Георгиевич родился под счастливой звездой.Факты говорят сами за себя: на ряд котельных не подается свет и газ из-занеурегулированных долгов перед газовиками, неготовность сетей к отопительномусезону тоже очевидна:достаточно посмотреть на свежеразрытые котлованы по всему городу. КоммунальныеМУПы не получили лицензий и, соответственно, не являются предприятиямикоммунального хозяйства. 171 статья Уголовного кодекса («Незаконное предпринимательство».– Прим.авт.) по ним плачет! Я думаю, что первые же заморозкирасставят все по своим местам».

Председатель Общественной палаты ВолгоградаВладимир Запарин
в свою очередь также придерживается мнения, чтосвоевременному началу отопительного сезона помешали критическая степеньизношенности коммунальных сетей и непрофессионализм городских коммунальщиков:«В том, что сегодня, несмотря на начало отопительного сезона, батареи в домахволгоградцев по-прежнему остаются холодными, нет ничего удивительного. Нынешняяадминистрация в принципе не может начать отопительный сезон вовремя: приединовременном подключении к теплу всего города начнут массово рватьсяобветшавшие трубопроводы. Городские службы просто не справятся с такимколичеством коммунальных аварий. Поэтому в мэрии просто вынуждены подключатьобъекты поэтапно.

Износкоммунальных сетей Волгограда по разным оценкам составляет от 67 до 83%. Вмежсезонье – с весны по осень 2009 года – КТВ заменила всего шесть километровтрубопровода, хотя по графику обязана была сделать в 10 раз больше! На чторассчитывают в городской администрации, заявляя о том, что отопительный сезонпройдет спокойно, без срывов и серьезных эксцессов? На везение и теплую погоду– и только. И потом, вице-мэр Олег Капустин, курировавший подготовку городской «коммуналки»к зиме, ушел в отставку. Кем они собираются заменить сверхпрофессионала, накотором держалось все ЖКХ города и который на память знал, где и какая трубапроложена?

С учетомсостояния водопроводных сетей и нынешнего состава городской администрации этототопительный сезон обещает быть сверхинтересным. Все только начинается!»

По мнениюРостехнадзора, волгоградские коммунальщики не вправе подключать отопление вгороде вне зависимости от погодныхусловий. И виноваты в этом не внешние враги, а их собственная нерасторопность.«Ответственный за коммунальное хозяйство города МУП «ВКХ» по закону не имеетправа начинать отопительный сезон, пока не получит лицензию на эксплуатациюособо опасных объектов – котельных и тепловых сетей, – сообщили V1.ru вНижне-Волжском управлении Ростехнадзора. – Закон отводит на подготовкудокументов, необходимых для выдачи такой лицензии, 45 дней. Руководство МУПа«ВКХ» подало заявку слишком поздно – 11 сентября. Поэтому начать отопительныйсезон на законных основаниях они смогут только в конце октября».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter