СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Борьба за газовый договор не окончена

Скандал по поводу массово разосланных волгоградцам уведомлений о необходимости срочного заключения договоров на обслуживание газового оборудования набирает обороты. Газовики утверждают, что действуют исключительно на благо людей...

Поделиться

Поделиться

Скандал поповоду массово разосланных волгоградцам уведомлений о необходимости срочногозаключения договоров на обслуживание газового оборудования набирает обороты.Газовики утверждают, что действуют исключительно на благо людей и по требованиюзакона. Не разобравшиеся, но испуганные угрозами отключения газа горожане штурмуютнемногочисленные приемные пункты, создавая длинные очереди. Прокуратура сосвоей стороны требует признать уведомления газовиков жителям многоквартирныхдомов нарушающими закон.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, прокуратуройпризнаны незаконным требования ООО «Волгоградрегионгаз» о заключении с жильцамимногоквартирных домов договоров на обслуживание газового оборудования.Учитывая, что в состав внутридомового газового оборудования входит не толькогазораспределительная система, но и газоиспользующее оборудование – газовыеплиты и газовые колонки, – договоры на его техническое обслуживание должназаключать управляющая домом организация со специализированнойгазораспределительной организацией. То есть, уведомления региональнойгазораспределительной компании о прекращении поставки газа, адресованныегражданам, проживающим в многоквартирных жилых домах, с требованием озаключении таких договоров прокуратурой признаны незаконными.

Мнениепрокуратуры разделяет и руководитель отдела по защите прав потребителейадминистрации Волгоградской области Зинаида Шух, заявившая, чтопостановление правительства не распространяется на юридические лица, к которымотносятся и управляющие многоквартирными домами компании. Но управляющие компаниимогут заниматься техобслуживанием внутридомового газового оборудования изаключением договоров на него только в том случае, если подобное решение былопринято на общем собрании собственников квартир и закреплено в договоре суправляющей компанией. А так как таких решений в большинстве своем нет, тогазовики выбрали непосредственно граждан.

Указанные вразосланных волгоградцам уведомлениях «обещания» отключить газ в случаеневыполнения требований ООО «Волгоградрегионгаз» сочли незаконными и в аппаратеуполномоченного по правам человека по Волгоградской области.

«Уведомления от«Волгоградрегионгаза» о необходимости заключения договора на обслуживаниевнутридомового газового оборудования стали приходить жителям города и области с2006 года. Самые активные, – а это, как известно, пенсионеры, – сразу же пошлизаключать договоры, – сообщила V1.ru руководитель аппарата уполномоченногопо правам человека по Волгоградской области Нина Панкратова. – При этомпредмет договора был очень размытым и состоял всего лишь из нескольких пунктов.С сентября этого года вступил в силу «Порядок содержания и ремонтавнутридомового оборудования», утвержденный правительством РФ. В этом документебыл обозначен комплекс работ по обслуживанию ВДГО с четким перечнем услуг. Всоответствии с порядком на специализированные организации, занимающиесятехническим обслуживанием газового оборудования, возложены определенные ичеткие обязательства. На сайте «Волгоградоблгаз» уже вывешен проект новогодоговора, в котором учтены новые требования. Однако остается очень многовопросов.

Непонятно, чтоделать тем, кто уже заключил договор. Насколько я понимаю, инициативу перезаключатьдоговоры газовщики не проявляют, поскольку новая форма договора гораздо болеечетко прописывает их обязательства. Видимо, гражданам, которые поспешилиподписать новый документ, придется самостоятельно настаивать на перезаключениидоговора.

Остаетсяоткрытым другой вопрос: что делать тем, кто еще не подписал договор? Есть несколько спорных моментов. Во-первых, мысчитаем, что принуждать к заключению договора под угрозой отключения газа – этонеправомерно. Во-вторых, в договоре должны быть прописаны некоторыеобязательные вещи. Это объем услуг, качество и цена на эти услуги. Думаю, чтодолжны быть прописаны работы, которые проводятся в обязательном порядке с общимВДГО или в результате аварий. Цена на эти услуги должна быть либо минимальной,либо быть включена в себестоимость поставки газа. Это вопрос гарантированнойбезопасности населения. Прочие услуги, к примеру, по замене газовой плиты вквартире на новую, могут иметь рыночную стоимость. Ну и в-третьих, для жильцовмногоквартирных домов должна быть предусмотрена возможность заключения договоране напрямую с газовщиками, а посредством управляющей компании, занимающейсяобслуживанием дома в целом».

Свое негодованиепо поводу проводимой «газовиками» политики высказали и ряд депутатовВолгоградской областной думы. Так, депутат областной думы Ангар Полицимакосчитает: «Волгоградская область уже «прославилась» на весь ЮФО договорнойкампанией поставщиков газа, которым за работу надо поставить двойку. В другихрегионах все прошло спокойно, никакой социальной напряженности не было. Причемречь идет не только об очередях, но и о стоимости договоров. Почему, например, водном районе области договор заключается на сумму 150 рублей, а в другом 3000рублей? Никто не может объяснить, по какому принципу формируется эта цена. Впостановлении правительства, во исполнение которого и была организована этадоговорная кампания, говорится о сохранности жизни граждан. Сегодняшняякампания преследует совершенно иные цели – получение поставщиками газа высокойприбыли. Именно об этом и говорят их расчеты, куда включены накладные,общехозяйственные, общепроизводственные расходы, рентабельность и так далее. Итакое впечатление, что рентабельность там заложена не 10%, а все 80%».

Тем не менее вОАО «Волгоградрегионгазе» продолжают настаивать, что «действия поставщика газасоответствуют требованиям действующего законодательства и постановлениюгубернатора».

Как сообщилV1.ru советник по связям с общественностью ОАО «Волгоградрегионгаз» АндрейСамохин, сегодня управляющие компании имеют тенденцию к банкротству инеэффективному исполнение делегированных им полномочий. А потому и они не могутгарантировать безопасность эксплуатации газового оборудования. По мнениюпредставителей муниципальных властей, которое было озвучено на заседании вобластной Думе, собственники не должны быть лишены возможности собственноличнозаключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования, так кактолько в этом случае они смогут контролировать деятельность специализированныхорганизаций. При этом недовольство населения вызывают проблемы тарифообразованияи перечня услуг ТО ВДГО, но эти вопросы находятся в компетенции ОАО«Волгоградоблгаз».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter