СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде к свиному гриппу добавится туберкулез

По распоряжению мэрии Волгограда до нового года должно быть закрыто туберкулезно-легочное отделение горбольницы №24 – единственная подобная лечебница на весь Красноармейский район. Также решается вопрос о закрытии противотуберкулезного...

Поделиться

Поделиться

По распоряжению мэрии Волгограда до нового годадолжно быть закрыто туберкулезно-легочное отделение горбольницы №24 –единственная подобная лечебница на весь Красноармейский район. Также решаетсявопрос о закрытии противотуберкулезного санатория «Волго-Дон». В результатепорядка ста человек, страдающих опасным заболеванием, могут в буквальном смыслеоказаться на улице.

«Согласно указудепартамента здравоохранения администрации Волгограда от 26 октября этого года,наше отделение должно быть закрыто в течение ближайших двух месяцев, – сообщилаV1.ru заведующая легочно-туберкулезным отделением больницы №24 ОльгаЗырянова. – На словах нам сказали, что в связи с кризисом у города нетсредств на содержание нашей лечебницы, официальный предлог –неудовлетворительное состояние здания.

До нового годамы должны выписать всех больных, но мы пока не делаем этого, поскольку идтинашим пациентам просто некуда. Это, по сути, умирающие люди, от которыхотказались даже родственники. Если они куда и уйдут, то только в подвалы,гаражи, трамваи заражать окружающих. Нам, врачам, сейчас только и остается, чтобить во все колокола и обращать на сложившуюся ситуацию внимание общественности.Надеемся, что областной комитет по здравоохранению предотвратит грозящую городукатастрофу».

В мэрии решениео закрытии туберкулезно-легочного отделения горбольницы №24 не комментируют. Главныйспециалист городского департамента здравоохранения Наталья Кожуховасообщила, что этот вопрос может прокомментировать только руководитель ведомстваВладимир Шкарин. В приемной соединять с господином Шкариным отказались,посоветовав записаться к нему на прием в понедельник.

В областномкомитете здравоохранения предпочли дистанцироваться от данной проблемы.

«Вопрос закрытиялегочно-туберкулезного отделения горбольницы №24 находится в компетенциигородского департамента здравоохранения, – сообщил V1.ru заместительруководителя комитета Дмитрий Кураков. – О том, почему это решение былопринято, нужно спрашивать у городских чиновников. Лично я об этом вообщевпервые слышу».

В управленииРоспотребнадзора по Волгоградской области пока предпочитают высказываться натему грядущего закрытия туберкулезной лечебницы осторожно.

«Мы думаем, чтоэто плохо, – сообщил заместитель руководителя ведомства Юрий Пешков. –Но вопрос этот надо адресовать не к нам. Есть мэр города Гребенников, он можетзакрывать все что угодно. Мы комментировать действия городского департамента здравоохраненияне вправе. Мы можем лишь реагировать на обращения о каких-либо нарушениях. Поканикаких обращений на этот счет к нам не поступало».

В управленииРосздравнадзора по Волгоградской области в свою очередь выразили надежду, что вдепартаменте здравоохранения Волгограда воздержатся от непродуманных решений.

«У нас никакойофициальной информации о том, что департаментом здравоохранения мэрии принятосоответствующее решение, нет, мы знаем об этом только из прессы, – сообщилаV1.ru заместитель руководителя ведомства Ирина Короткова. – Нашейзадачей является осуществление надзора за соблюдением федеральногозаконодательства в области здравоохранения. На данный момент изменений сдоступностью специализированной медицинской помощи в Волгограде не произошло.Надеюсь, что и не произойдет, поскольку, я полагаю, в департаментездравоохранения народ разумный и способный принять правильное решение».

Между тем медикиговорят о том, что закрытие противотуберкулезной клиники создаст серьезнуюпроблему для Волгограда: специализированные медицинские учреждения которого итак под завязку забиты больными.

«Для нас эторешение стало полной неожиданностью, – признался V1.ru главный врач ГУЗ«Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер АлександрБорзенко. – Оно было принято без всякого согласования с областным комитетомпо здравоохранению, с Росздравом и с Санэпиднадзором. С чем связаны планы позакрытию успешно работающего отделения, мне неизвестно, но никакогомедицинского обоснования этому нет. Предлог о якобы аварийном состоянии зданияявно носит надуманный характер. Если истинная причина заключается в том, чтогородской казне оказалось не по силам содержать это медицинское учреждение, томожно было бы передать его в подчинение областному комитету по здравоохранению.Зачем закрывать-то? Это просто-напросто неразумно. К тому желегочно-туберкулезное отделение горбольницы №24 в 2007 году получило лицензиюот Росздравнадзора, срок которой истекает только через три года.

Это единственноетуберкулезное отделение в Красноармейском районе, насчитывающем 300 тысяччеловек населения. Безусловно, такое массовое «увольнение» больных приведет кухудшению ситуации. Для города это будет серьезной проблемой. Куда деватьвысвобождаемых пациентов, если все волгоградские противотуберкулезные станции ибез того работают с перегрузкой? Что ж нам теперь делать: кровати сдвигать,делать их двухъярусными? Мэрия в данном случае поступила некрасиво и, что иговорить, преподнесла нам неприятный сюрприз».

«Решение озакрытии туберкулезной больницы в Заканалье можно назвать беспрецедентным иволюнтаристическим, – считает главный врач областной туберкулезной больницы№2 Валерий Лопатин. – А как иначе назвать ситуацию, если и врачи, иобластная администрация, и федеральные контролирующие органы узнают о закрытиипротивотуберкулезного отделения больницы из новостей? Только об этом сталоизвестно, на нас сразу же обрушился вал звонков от больных из этого отделения,которые просили положить их в нашу больницу. Разумеется, мы сделаем все длятого, чтобы приютить как можно больше пациентов. Но мотивация городских властейставит в тупик. Как можно оставить больных в буквальном смысле на улице,бросить на произвол судьбы персонал? Я не лезу в политику, но чисто по-врачебномумне это совершенно непонятно».

Тем временемвопросом закрытия туберкулезной лечебницы всерьез заинтересовалисьправоохранительные органы, которые намерены выяснить правомерность этого шага.

«По поручениюобластной прокуратуры нами инициирована проверка законности закрытиялегочно-туберкулезного отделения горбольницы №24, – сообщила V1.ru помощникпрокурора Волгограда Светлана Моторина. – Помимо этого, мы намеренывыяснить, что в случае закрытия больницы будет с пациентами и медработниками.Проверка еще не закончена, поэтому мы пока не готовы озвучить какие-либоданные. Результаты будут известны ориентировочно к понедельнику».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter