СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде предотвращен побег группы особо опасных преступников

В исправительной колонии №9 в поселке Водстрой Тракторозаводского района Волгограда обнаружен близкий к завершению подземный ход, вырытый особо опасными преступниками для совершения побега. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что заключенные этой кол

Поделиться

Поделиться

В исправительной колонии №9 в поселке ВодстройТракторозаводского района Волгограда обнаружен близкий к завершению подземныйход, вырытый особо опасными преступниками для совершения побега. В ходепрокурорской проверки выяснилось, что заключенные этой колонии ни в чем себе неотказывали: наслаждались просмотром DVD, употребляли спиртное, а в свободное отэтих занятий время рыли подкоп.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, тоннель диаметром около80 сантиметров и пятиметровой глубины с ответвлением около двух метров всторону, ведущую к забору за пределы колонии, был прорыт заключенными отряда сострогими условиями отбывания наказания.

«В этом отрядесодержатся злостные нарушители режима колонии, большинство из которых проходятпо тяжким статьям – убийства, похищения людей, участие в преступныхсообществах, – сообщил V1.ru прокурор по надзору за соблюдением законов висправительных учреждениях Виктор Гнидин. – Подкоп был обнаружен поисковойсобакой при проведении очередного планового поисково-досмотрового мероприятия.Располагался он в хитром месте – в «мертвом» пространстве под маршевым пролетомлестницы, ведущей на второй этаж помещения, где содержится отряд со строгимиусловиями отбывания наказания. В рытье тайного хода участвовали практически всезаключенные отряда – порядка 20 человек. Копали всеми подручными средствами:ложками, чашками, котелками. По нашим данным, рытье подкопа осуществлялосьосужденными на протяжении полугода и оставалось незамеченным, несмотря наналичие многочисленных камер наблюдения.

Сейчаспланировавшие совершение группового побега заключенные рассредоточены по разнымколониям области. Среди должностных лиц колонии №9 будет проведен «разборполетов»: почему допустили возможность возникновения подкопа, почему этот фактбыл обнаружен так поздно? Хотя основная причина всего этого лежит наповерхности – по- простому говоря, это самое настоящее раздолбайство».

По словамВиктора Гнидина, заключенные в отряде со строгими условиями отбывания наказанияв соответствии с установленным порядком должны находиться в запираемыхпомещениях. Однако при проверке выяснилось, что это требование в колонии несоблюдалось: осужденные имели возможность свободно передвигаться по территориивсего корпуса и даже тайком переносить землю из тоннеля. Так, часть поднятой изподземного хода земли сотрудниками прокуратуры обнаружена в ведрах и клумбахдля цветов на территории прогулочного дворика.

Кроме того, приосмотре жилых помещений отряда выявлены запрещенные к хранению и пользованиюосужденными предметы, в числе которых были таблетки, емкости соспиртосодержащей жидкостью и бритвенные лезвия. Также в нарушение правилосужденные свободно пользовались телевизорами, DVD-плеерами и гражданскойодеждой.

Вколонии №9 несколько лет назад была предотвращена аналогичная попытка побегапри помощи вырытого под стенами исправительного учреждения подземного хода.Около трех лет назад из расположенной в Камышине 28-й колонии побег совершилинесовершеннолетние заключенные, которые просто перелезли через заграждение. Впрошлом году количество сбежавших из колоний-поселений Волгоградской областиисчислялось десятками человек. За 10 месяцев этого года прокуратуройВолгоградской области в местах содержания осужденных и заключенных под стражулиц выявлено более 260 нарушений, в целях их устранения внесено 130представлений, опротестовано 30 незаконных приказов и постановлений. Поматериалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела. 110 работниковмест лишения свободы и содержания под стражей привлечены к дисциплинарнойответственности.

Все это, помнению прокуратуры, стало возможным в результате снижения режимных требованийперсоналом исправительного учреждения, попустительства и бесконтрольности состороны руководящего состава колонии. В адрес руководства колонии прокуратуройподготовлены представления с постановкой вопроса о привлечении к строгойответственности сотрудников, допустивших нарушение режимных требований.Материал по факту приготовления к побегу передан в следственное подразделениеТракторозаводского РОВД Волгограда для решения вопроса о возбуждении уголовногодела.

В ГУФСИН поВолгоградской области критику со стороны прокуратуры считают необоснованной.

«То, что у насзаключенные свободно передвигались по территории колонии – чистейшей воды бред,совершенно безосновательное утверждение, – сообщил V1.ru заместительначальника ГУФСИН по Волгоградской области Александр Коротков. – Впринципе, я не спорю: любое, пусть даже мало-мальски значимое, происшествие взоне – это всегда результат недоработки со стороны персонала. Но давайте небудем забегать вперед. О том, были какие-либо нарушения в работе сотрудниковколонии или их не было, можно будет говорить только после окончания служебнойпроверки. Пока у меня данных о наличии каких-либо нарушений в действияхперсонала 9-й колонии нет.

Я считаю, чтоадминистрация колонии в данной ситуации как раз правильно сработала, вовремявыявила факт осуществления подкопа, предотвратила побег заключенных, отбывающихнаказание за совершение тяжких преступлений. Это же мы выявили своими силами, ане прокуратура. Куда хуже было бы, если бы побег состоялся, тогда бы дляобвинений в адрес сотрудников ГУФСИН в ненадлежащем исполнении должностныхинструкций были бы все основания... Почему-то от желающих облить грязьюволгоградский ГУФСИН нет отбоя, а вот понять, насколько это сложно –обеспечивать охрану 20 тысяч заключенных, никто не хочет».

Меж темнаблюдатели считают претензии прокуратуры к администрации колонии №9 абсолютнооправданными.

«Ситуацию, когдазаключенные, отбывающие срок за совершение особо опасных преступлений, полгодаизо дня в день роют подкоп, а администрация колонии об этом, что называется, нисном, ни духом, на мой взгляд, нельзя назвать нормальной, – сообщил V1.ru адвокатАлександр Дубинин. – То же самое можно сказать и по поводу наличия вобиходе у осужденных предметов, относящихся к перечню запрещенных, особеннотаких опасных, как бритвенные лезвия. В связи с этим, при всем уважении кнелегкому труду сотрудников ГУФСИН, у прокуратуры есть все основания для того,чтобы ставить вопрос самым серьезным образом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter