СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Профсоюзы саботируют «дело Кобозева»?

Председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, которого обвиняют злоупотреблении служебными полномочиями и совершении мошенничества, в ближайшее время могут привлечь к ответственности еще по пяти эпизодам преступной деятельно

Поделиться

Поделиться

Председателя Волгоградского областного советапрофсоюзов Вячеслава Кобозева, которого обвиняют взлоупотреблении служебными полномочиями и совершении мошенничества, в ближайшеевремя могут привлечь к ответственности еще по пяти эпизодам преступной деятельности,включая незаконное хранение оружия. При этом следствие наталкивается насопротивление со стороны исполкома облсовпрофа, который, формально признаваяфакт имевшихся со стороны Кобозева злоупотреблений, отказывается признать себяпотерпевшей стороной.

«Оба уголовныхдела, возбужденных в отношении главы облсовпрофа, находятся сейчас в активнойстадии расследования, – сообщил V1.ru источник в правоохранительных органах,отказавшийся от авторизованного комментария. – Более того, еще пять преступныхэпизодов, со дня на день могут превратиться в отдельные уголовные дела. Это ещечетыре эпизода превышения должностных полномочий по фактам отчуждения имуществаи один эпизод, связанный с изъятием у Кобозева при обыске четырех боевыхпатронов калибра 7,62 миллиметра от карабина «Сайга», хранение и использованиекоторых запрещено законом.

Вместе с темисполком облсовпрофа занял неожиданную и довольно странную позицию, по сути,саботируя ход следствия в отношении Кобозева. Так, руководство облсовпрофа ужедва месяца не может определиться с тем, считают ли они себя пострадавшейстороной или нет. В минувшую пятницу из Москвы специально для того, чтобыубедить представителей исполкома облсовпрофа не осуществлять взаимодействие справоохранительными органами, прилетал заместитель председателя Федерациинезависимых профсоюзов Давид Кришталь.

Свой призыв онмотивировал тем, что это, дескать, исключительно внутреннее дело волгоградскихпрофсоюзов. При этом всем членам исполкома предоставлена исчерпывающаяинформация по всем совершенным Кобозевым преступлениям, и формально онипризнают правоту следствия, но на официальном уровне отказываются признаватьсебя пострадавшими. В итоге получается нонсенс. Это все равно, если бы у васобокрали квартиру, а вы бы пожали плечами и сказали: «Да и бог с ним, подумаешь!»Совершенно абсурдная ситуация».

Точку зренияпредставителя правоохранительных органов на поведение исполкома волгоградскогооблсовпрофа разделяет и председатель обкома профсоюза работников АПКГеннадий Мединцов.

«В настоящиймомент уже не нужно никаких дополнительных доказательств того, что деянияКобозева могут расцениваться не иначе как преступления, – сообщил V1.ruгосподин Мединцов. – Вот короткий перечень вскрытых следствием правонарушений.Ресторан «Чешский дворик» больше не является собственностью облсовпрофа –продан в частные руки. Документов, подтверждающих законность этой сделки, висполкоме облсовпрофа нет. Гостиница «Турист» со всеми пристройками тоже былавыведена из профсоюзной собственности. На сегодняшний день никто из юристов незнает, как вернуть ее обратно. Здание «Дворца спорта» – литер «Б» и прилегающаяк нему территория – литер «В» также проданы коммерческим структурам.

Таким же образомна сторону ушел и бассейн «Спартак»: его продали значительно ниже реальнойсебестоимости, деньги поделили и разворовали. Исполком принял решение орасформировании фирмы «Аэробус», которую Кобозев организовал под предлогомнеобходимости управления Дворцом спорта, но заработанные этой структурой деньги– девять миллионов рублей – остались у компаньонов главы волгоградскихпрофсоюзов, одним из которых был его зять.

Мы, членыпрофсоюзов, убеждены, что факты воровства налицо. Однако облсовпроф наофициальном уровне почему-то не хочет признавать себя пострадавшим. Руководствозаняло именно такую позицию – пострадавших нет. Правда, сейчас ситуация началаменяться, в том числе и благодаря принятию постановления обкома профсоюзаработников АПК об обращении в правоохранительные органы с просьбой оказатьсодействие по возврату незаконно отчужденной собственности и наказатьвиновных».

Председательобластного комитета профсоюза работников индивидуальных и малых предприятийТатьяна Гусева уверена в том, что, отказываясь сотрудничать со следствием,профсоюзы выставляют себя в самом невыгодном свете.

«Не даваявозможности для нормального рассмотрения уголовных дел, руководство облсовпрофадает повод для рассматривания профсоюзов как группы лиц, деятельность которыхимеет подозрительный характер, и которые боятся иметь дело с законом, – считаетгоспожа Гусева. – Мнение большинства рядовых членов профсоюзов однозначно: то,о чем говорит следствие, является грубейшим нарушением устава Волгоградскогообластного совета профсоюзов в рамках управления профсоюзной собственности.Речь идет о социально значимых объектах, предназначенных для оздоровления икультурно-нравственного развития трудящихся, которые сначала былиперепрофилированы, а потом проданы коммерческим структурам.

Пострадавшими вданном случае являются не только члены профсоюзов, но и те жители Волгоградскойобласти, которые могли бы потенциально ими стать. Таким образом, отказываясьпризнать профсоюзы пострадавшей стороной, отдельные члены исполкома думаюттолько о своей безопасности. Все это, безусловно, представляет облсовпроф вкрайне невыгодном свете».

У исполняющегообязанности председателя облсовпрофа Павла Николаенко нам не удалось получить комментариев, поскольку,по словам секретаря, в данный момент находится на больничном. В пресс-службеоблсовпрофа сообщили, что никто из подчиненных не верит в виновность господинаКобозева, но более подробный ответ дать отказались.

Тем временемнаблюдатели склонны считать, что сопротивление со стороны профсоюзов может бытьлегко преодолено при условии более активных действий со стороны следствия.

«Я оченьсомневаюсь в существовании такого мифического персонажа, как рядовой членпрофсоюза, – сообщил V1.ru член «Деловой России» Леонид Семергей. –Таковые уже давно существуют только на бумаге, а от самих профсоюзов осталасьлишь вялая имитация правозащитной деятельности. При этом эта организация ссоветских времен накопила колоссальные активы, которые, как мы видим,распродаются направо и налево. Позицией руководства облсовпрофа я совсем неудивлен, меня в данном случае удивляет некоторая мягкотелость следствия. На мойвзгляд, оно уподобляется танцору, которому требуется срочное хирургическоевмешательство. Чиновники сильны только сидючи за столом. Вытащить из-законторки, поговорить жестко и определенно, дать почитать Уголовный кодекс, ипроблема будет решена в кратчайшие сроки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter