СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград парализовал снег и мороз

Наступившее сегодня ночью резкое похолодание вкупе с резким ветром и снегопадом привело к целой чреде аварий и катаклизмов в Волгоградской области. Непогода нарушила электроснабжение шести населенных пунктов в Октябрьском районе, жители которых минувшей н

Поделиться

Поделиться

Наступившее сегодня ночью резкое похолодание вкупе с резкимветром и снегопадом привело к целой чреде аварий и катаклизмов в Волгоградскойобласти. Непогода нарушила электроснабжение шести населенных пунктов вОктябрьском районе, жители которых минувшей ночью остались без электричества. ВВолгограде за сегодняшний день из-за ухудшившейся дорожной обстановки произошлоболее 200 автоаварий, общественный транспорт работает с серьезными перебоями. Втравмпункты города поступают многочисленные пострадавшие с переохлаждением иобморожениями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе филиал ОАО «МРСК Юга» –Волгоградэнерго, минувшей ночью в результате сильных порывов ветра произошлосхлестывание проводов на четырех воздушных линиях напряжением 10 киловольт, чтопривело к нарушениям в электроснабжении шести населенных пунктов Октябрьскогорайона: поселка Жутово-1, поселка Абганерово, хутора Водянский, села Шелестово,села Ковалевка и села Каменка. На всех поврежденных участках линийэлектропередач подразделениями Волгоградэнерго начались восстановительныеработы, которые продолжаются до сих пор. Без электроснабжения временно остаютсячетыре школы – по предупреждению энергетиков в них отменили занятия, четырефельдшерско-акушерских пункта и дом престарелых.

В течение сегодняшнего утра непрерывные работы по ремонтуучастков воздушных линий электропередачи, поврежденных снегом со шквалистымветром, вели пять оперативно-выездных бригад электромонтеров Волгоградэнерго.

В Волгограде обрывов и схлестываний проводов не было, норезко возросшее в связи с морозом потребление энергии заставляет электростанцииработать на пределе мощности.

«В связи с резким похолоданием электростанции городаиспытывают серьезные нагрузки, – сообщили V1.ru энергетики. – Связано это как смассовым использованием горожанами для обогрева квартир электроприборов, так ис отоплением торгово-развлекательных центров, автономные системы отоплениякоторых потребляют существенное количество электроэнергии. Тем не менее никакихопасений по поводу возможных аварий на подстанциях нет, поскольку всепроблемные узлы были заблаговременно заменены на новые. Хотя стопроцентногарантировать ничего нельзя».

Поделиться

Непрекращающийся снегопад стал причиной более 200дорожно-транспортных происшествий на дорогах Волгограда. В связи со сложнойдорожной обстановкой в отделе ГИБДД УВД по Волгограду призвали водителей безкрайней необходимости не пользоваться личным автотранспортом, а при движениибыть предельно внимательными и соблюдать скоростной режим.

В дежурной части УГИБДД ГУВД по Волгоградской областисообщили, что ситуация на областных дорогах крайне напряженная, видимостьсоставляет несколько десятков метров. «Мы по возможности рекомендуем водителямлибо воздержаться от поездки, либо остановиться в придорожных мотелях ипереждать непогоду», – подчеркнули в областном ГАИБДД. Там не исключили, что вслучае дальнейшего ухудшения погоды возможна остановка движения на отдельныхучастках трасс во избежание аварий, в которых могут пострадать люди.

Ударивший ночью мороз внес свои неприятные коррективы и вграфик движения городского общественного транспорта.

«Утром интервалы в движении автобусов, обычно не превышающие10 минут, достигали 25 минут и больше, – сообщили V1.ru в диспетчерской ГУП «ВОПАТП №4». – Выходящие на линию автобусы спустя 30-40 минут возвращались в парки становились на ремонт. У некоторых замерзла солярка в топливном баке, удругих «летели» патрубки, у третьих отказывали печки, вода из которых лиласьпрямо в салон. Пик перебоев в движении пришелся на промежуток времени споловины восьмого, до половины девятого утра – время, когда транспорт обычнозаполнен спешащими на работу людьми. Из-за этого мы сегодня потеряли большуючасть дневной выручки».

В МУП «Мутроэлектротранс» сообщили, что сегодня возниклисерьезные проблемы с движением троллейбусов, связанные с неудовлетворительнымсостоянием дорожного покрытия.

Поделиться

«В Дзержинском районе из-за скользкого дорожного покрытиятроллейбусы не могут взобраться на железнодорожный мост, из-за этого ихприходится разворачивать, – сообщил V1.ru главныйинженер транспортного предприятия Николай Мосин. – Также движениетроллейбусов страдает из-за многочисленных пробок и аварий. Пять или шесть«дорожек» сегодня произошло с участием троллейбусов. В Центральном иДзержинском районах в троллейбус въехали маршрутки, в Жилгородке в боктроллейбуса врезалась легковушка. Что касается троллейбусов, то они сегодняходят без перебоев».

В больницы города начали поступать первые жертвы мороза.

«В больницы скорой помощи сегодня активно поступаютпострадавшие с переохлаждением и обморожениями, – сообщил V1.ru ассистент кафедры амбулаторной и скоройпомощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов. – Точноеколичество таких пострадавших назвать не могу, цифры постоянно меняются, но то,что их не один десяток, абсолютно точно. В основном это бомжи и алкоголики. Раньшеподобного рода публика спасалась от непогоды в подвалах, а теперь для нихнаступили черные времена. В связи с использованием кодовых замков и домофонов вподъезд уже не попасть, подвалы и чердаки закрыли в антитеррористических целях.Поэтому деваться бедному бомжу и алкоголику, застигнутому непогодой врасплох,нынче некуда, отсюда и значительный наплыв пострадавших с обморожениями».

В травматологическом отделении больницы скорой медицинскойпомощи №25 сообщили, что ожидают со дня на день массового поступленияпострадавших от воздействия мороза.

Поделиться

«Как ни странно, к нам еще ни одного пострадавшего собморожениями не поступало, – признался заведующийотделением Эльбрус Дзасохов. – Если какие-то бомжи и алкоголики в эту ночьобморозились, то они, очевидно, лечатся в каком-то другом месте. Хотя не скрою,мы ждем поступления пострадавших от воздействия мороза со дня на день, темболее что, согласно прогнозу, холода продержатся еще дня четыре. Пострадавших врезультате падений пока тоже нет, потому что на улице не очень скользко. Да итротуары у нас, во всяком случае в Центральном районе, более менее: для тогочтобы упасть и при этом чего-нибудь сломать, нужно сильно постараться».

В кардиологических клиниках Волгограда резкая переменапогоды вызвала значительный наплыв «сердечников».

«Пациенты, испытывающие проблемы с сердцем, поступают к намсегодня с самого утра, – сообщили V1.ru во 2-м кардиологическом отделении БСМП№25. – Резкие изменения погоды «сердечники» всегда переносят очень болезненно,но резко наступившая морозная погода для них особенно опасна, поскольку в результатевнезапного сердечного приступа, случившегося на улице, человек может запростозамерзнуть».

«У нас происходит плановая госпитализация волгоградцев,перенесших острый инфаркт, – сообщила V1.ru врач кардиологического отделения горбольницы №3 Екатерина Алексеева.– Сегодня из-за внезапно наступивших холодов у наших пациентов наблюдаетсянестабильность артериального давления. Для них это очень опасно, поэтому дайбог, чтобы погода быстрее стабилизировалась».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter