СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Коммерсанты бьются за кафе на Мамаевом кургане

В Высшем арбитражном суде России рассмотрен конфликт между администрацией Волгограда и коммерческой фирмой, настаивающей на строительстве кафе на Мамаевом кургане. Наблюдатели полагают, что высший апелляционный орган страны принял единственно верное решен

Поделиться

В Высшем арбитражном суде России рассмотренконфликт между администрацией Волгограда и коммерческой фирмой, настаивающей настроительстве кафе на Мамаевом кургане. Наблюдатели полагают, что высшийапелляционный орган страны принял единственно верное решение, отменивпредыдущие судебные решения в пользу коммерсантов, хотя и отмечают тот факт,что почву для разбирательства создали неправомерные действия городскойадминистрации.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе Высшего арбитражного суда РФ, отправной точкой дляконфликта послужило предварительное согласие, полученное в 2004 году ООО«Чемпион-Союз» от мэрии Волгограда, на размещение кафе в районе охраняемой зоныМамаева кургана на проспекте Ленина. Окончательно решить вопрос с выделениемземли городские власти пообещали коммерсантам после того, как фирма произведетработы по постановке участка на государственный кадастровый учет. Всенеобходимые документы были оформлены ООО «Чемпион-Союз» в 2007 году.

Однако заключатьдоговор аренды с этой фирмой мэрия отказалась, ссылаясь на то, что участокнаходится в зоне рекреационного назначения, где согласно Градостроительномукодексу допускается размещение только городских лесов, скверов, парков, садов,прудов, озер, водохранилищ, пляжей и иных объектов, используемых и предназначенныхдля отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Кафе, по мнениюмэрии, к таким объектам не относится. Посчитав себя обманутыми, коммерсантыобратились в суд с требованием признать отказ городской администрациинезаконным.

С тех пор трисудебные инстанции – Арбитражный суд Волгоградской области, апелляционнаяинстанция Арбитражного суда Волгоградской области и Федеральный арбитражный судПоволжского округа – поочередно поддержали требования истца и своим решениемобязали администрацию Волгограда заключить договор с ООО «Чемпион-Союз». Судыотметили, что действующее законодательство не запрещает строительство объектовобщественного питания на территории рекреационных зон.

В этой ситуациине смогло остаться в стороне Нижне-Волжское территориальное управлениеРосохранкультуры, которое обратилось в Высший арбитражный суд России с просьбойо пересмотре дела в порядке надзора ввиду нетипичности ситуации. В своем искеэто ведомство указало, что все три судебные инстанции, рассматривая дело, неучитывали тот факт, что обещанный фирме под строительство кафе участокнаходится не где-нибудь, а в охранной зоне Мамаева кургана – места ожесточенныхбоев в 1942-1943 годах и объекта культурного наследия федерального значения.

В Нижне-Волжскомтерриториальном управлении Росохранкультуры отметили, что любое строительство идругие работы в зоне объекта культурного наследия федерального значенияподлежат согласованию с федеральным и региональным исполнительным органом,специально уполномоченным в сфере сохранения, использования, популяризации игосударственной охраны объектов культурного наследия. В данном же случае такогосогласования получено не было.

ПрезидиумВысшего арбитражного суда России, прислушавшись к аргументам Росохранкультуры,отменил предыдущие судебные решения, обязывавшие мэрию Волгограда заключить сООО «Чемпион-Союз» договор аренды земельного участка в охранной зоне Мамаевакургана под строительство кафе, и отправил дело на новое рассмотрение в судпервой инстанции.

В администрацииВолгоградской области благосклонно восприняли вердикт Высшего арбитражного судаРоссии.

«Я приветствуюэто решение и очень надеюсь, что суд в конечном итоге примет сторону мэрииВолгограда, – сообщил V1.ru заместитель начальника управления архитектуры и градостроительстваадминистрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Хотя нельзя непризнать, что сегодняшний конфликт базируется именно на неправомерных действияхпредыдущей городской администрации, возглавлявшейся Евгением Ищенко. Изначальноречь шла о размещении в бульварной зоне между остановкой электрички иостановкой общественного транспорта «Центральный стадион» временного сезонногокафе. Эта территория, действительно, имеет статус рекреационной зоны, нозаконом не запрещается размещение в таких зонах объектов не капитальногостроительства, вроде летних кафе. Статус охранной зоны эта территория получилагораздо позже, если не ошибаюсь, в 2007 году, по соответствующему постановлениюгубернатора. То есть, в изначальном варианте проблем для размещения на этойтерритории летнего кафе не было никаких.

Но коммерсанты,получив разрешение на аренду земли под строительство временного кафе, неостановились на достигнутом и начали делать все для того, чтобы превратить кафев объект капитального строительства. Был даже разработан проект, согласнокоторому напротив Центрального стадиона должно было возникнуть двухэтажноездание, в котором помимо кафе предполагалось разместить тренажерный зал. Имэрия дала разрешение на предоставление участка под этого «монстра» внепосредственной близости от Мамаева кургана. Этого делать было однозначнонельзя! Поэтому и возникла эта юридическая коллизия: с одной стороны, фирмаде-юре получила разрешение на аренду, с другой стороны, речь идет о территорииодного из уникальнейших памятников культуры федерального значения, натерритории которого кафе, равно как и другой объект капитального строительства,не должно появиться ни при каких обстоятельствах».

Полнуюсолидарность с мнением Александра Моложавенко выразил курирующий сферу культурывице-губернатор Василий Галушкин.

«В высшемарбитражном суде приняли правильное решение, – уверен господин Галушкин. – Яполностью поддерживаю вердикт судей. Не знаю, чем были обусловлены предыдущиесудебные решения, признававшие правоту за коммерческой фирмой, но факт остаетсяфактом – строить на Мамаевом кургане что бы то ни было – нельзя! Тем более чтосейчас уже ставится вопрос о строительстве второй очереди Мамаева кургана, такназываемой экспланаде, которая продлится до уреза Волги в районе гостиницы«Турист». В любом случае, никаких коммерческих объектов в районе Мамаевакургана быть не должно».

Оптимизм поповоду вердикта Высшего арбитражного суда России выразили и вправоохранительных органах Волгограда.

«Мне отрадно,что имеет место такое решение, – признался прокурор Центрального районаАлександр Расстрыгин. – За время развития этих событий произошло многоизменений, которые дают серьезные основания надеяться на благоприятный исходдела. Надо понимать, что в то время, когда было принято это решение, быласерьезная неопределенность в вопросах, касающихся охранной зоны Мамаевакургана, статуса этого объекта и уровня собственности на земельный участок, окотором идет речь. Сегодня это объект федерального значения с четкоопределенной охранной зоной. При рассмотрении этого дела в современных условияхсуды уже не могут не принимать во внимание этот факт, равно как и особый статусМамаева кургана».

Первыйзаместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Борис Усик,комментируя решение суда, отметил, что строительство кафе в непосредственнойблизости с Мамаевым курганом не только незаконно, но и глубоко безнравственно.

«Я был бы настороне Высшего арбитражного суда России в том случае, если бы он не толькоотменил решения судов более низшей инстанции, но и навсегда бы закрыл эту тему,– сообщил V1.ru господин Усик. – Я за то, чтобы на территории охраняемой зоныМамаева кургана не было никаких стройплощадок, кроме согласованных сфедеральными органами власти. Коммерческий интерес ООО «Чемпион-Союз» понятен.Но корыстные мотивы должно сдерживать чувство нравственного восприятия того,что мы называем Мамаевым курганом. Такового, к сожалению, у бизнесменов нет,как и нет гражданского общества, которое могло бы помешать их безнравственнымкоммерческим устремлениям. Иначе на Мамаевом кургане не настроили бы«карусели», автосалоны и прочее. А вопрос о строительстве кафе в этом священномместе вообще никто не поднял бы, боясь гневной реакции со стороны общества».

Фото: Фото с сайта Vetert.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter