СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пресечен турнир между чиновниками, милиционерами и криминалитетом

В Волгограде ликвидирован элитный покерный клуб, который действовал в одном из офисных зданий по улице Лужской Ворошиловского района города. В числе завсегдатаев этого клуба наряду с представителями криминального мира бывали известные и влиятельные люди В

Поделиться

Поделиться

В Волгограде ликвидирован элитный покерный клуб, которыйдействовал в одном из офисных зданий по улице Лужской Ворошиловского районагорода. В числе завсегдатаев этого клуба наряду с представителями криминальногомира бывали известные и влиятельные люди Волгограда, включаячиновников, судей и высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов ипредставителей волгоградского криминалитета.

В момент появления в клубе сотрудников ГУВД в незаконнофункционировавшем игорном заведении был в разгаре покерный турнир.

«В клубе присутствовалb около пятидесяти человек, – сообщил V1.ru начальник отделения оперативно-разыскной части по линии налоговыхпреступлений УНП ГУВД по Волгоградской области Андрей Осыко. – Игра веласьза семью столиками, за каждым из которых сидело по пять человек. В числеприсутствовавших были замечены федеральные судьи, судьи Ворошиловскогорайонного суда, депутаты Волгоградской городской думы, высокопоставленные сотрудникисиловых структур, а также представители криминального мира. Как удалосьустановить впоследствии, членами клуба значились 80 человек, которые обладалиспециальными почетными карточками клиентов.

При входе в заведение посетитель долженбыл купить фишки на девять тысяч рублей, причем тут было только два варианта:либо он эту сумму полностью проигрывал, либо оставался в выигрыше. Сдаватьфишки при уходе домой в этом клубе было не принято. Ежедневная выручка клубасоставляла до двух миллионов рублей. Игорное заведение работало круглосуточно.Вход осуществлялся по предварительному звонку на специальный номер, поэтомудоступ к игре имели только постоянные члены клуба.

До введения запрета на организацию игорной деятельности этозаведение функционировало легально под названием «Клуб спортивного покера«Лаки-Хантер». Его владельцем является некий Анатолий Лиманский, которомупомогал в ведении бизнеса его 22-летний сын Андрей. При появлении оперативниковнекоторые из посетителей клуба начали закрываться от камеры оперативной съемкии утверждать, что просто зашли попить кофе и никакого отношения к карточнойигре не имеют. Другие признавались, что играли, но при этом отмечали, что невидят в этом ничего предосудительного».

Как удалось выяснить V1.ru, в числе посетителей подпольногопокерного клуба был замечен человек, похожий на бывшего начальника Волгоградскойакадемии МВД генерал-майора Бориса Смагоринского.

В ходе проверки было изъято около 500 тысяч рублей,компьютерная техника, фишки, долговые расписки игроков, а также списокпостоянных клиентов. В понедельник материалы проверки будут направлены в ГСУпри ГУВД по Волгоградской области для решения вопроса о возбуждении уголовногодела по признакам преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ «Незаконноепредпринимательство».

Корреспонденту V1.ru удалось дозвониться до бывшего арт-директора клуба спортивного покера«Лаки-Хантер» Рената Ханцеверова, который предположил, что речь может идтиоб ошибке.

Поделиться

«Честно признаться, я удивлен известием о том, что «Лаки-Хантер»продолжал работать подпольно, – сообщил он. – Как только был введен запрет надеятельность покерных клубов, руководство объявило всем работникам, что клуббольше работать не будет. На следующий день на двери нашего заведения ужевисело объявление о том, что клуб закрыт. Весь коллектив уволился.Распродавалось ли имущество и игровые столы, я не знаю. Вообще же, на мойвзгляд, речь может идти об ошибке. Кто сказал, что посетители клуба в моментпоявления милиции играли в покер? Может, они собрались, чтобы кофе попить да в«дурака» перекинуться? Разве это запрещено законом? Впрочем, меня эта история влюбом случае не касается, я уже давно работаю в другом месте – менеджером попредварительным продажам компании “Магнат”».

По мнению наблюдателей, уход игорного бизнеса в подпольеявляется закономерным итогом введения запрета на организацию азартных игр.

«Я еще до введения запрета на игорную деятельностьпредупреждал, что все так и будет, – сообщил V1.ru экс-директор филиала «Джек-Пот» Леонид Семергей. – Для того чтобыэто предсказать, не надо быть пророком, достаточно немного разбираться вчеловеческой психологии и исходить из жизненных реалий. Игорный бизнес не нужнобыло запрещать, нужно было оставить его, но при этом держать под строжайшимнадзором. Клубы запретили, а азарт никуда не делся. Ты его в дверь, он в окно.Все эти сказочки про то, что несчастные сиротки проигрывали квартиры, машины, –фуфло!

Основная масса посетителей клубов – состоятельные люди, обладающиебольшими деньгами, которые им легко достаются. Какие деньги легко достаются икому именно, думаю, объяснять не надо. Слов «взятка» и «откат» я вам неговорил. Поверьте мне, это не дворники и не разнорабочие. За семь лет работы вигорном бизнесе я не видел за столом ни одного врача или учителя.

Зачем было закрывать клубы? Дайте вы большим дядькампоиграться, пусть они там сидят, в карты рубятся! Они ведь и так это делают – вподпольных клубах, на частных дачах, в коттеджах... И государство с этого неимеет ни копейки, а могло бы иметь солидный доход в виде налогов. Это ведьчасть натуры человека, от которой никуда не деться!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter