СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волжская ГЭС увеличила мощность после реконструкции

На Волжской ГЭС после реконструкции введен в стройгидроагрегат №3, мощность которого теперь увеличилась до 125,5 мегаватт противпрежних 115 мегаватт.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжской ГЭС, это ужетретья по счету принципиально новая турбина. Она отличается от первоначальноустановленных на гидроэлектростанции и по конструктивным признакам, и помонтажу. Срок службы турбины составляет 40 лет. На 3 гидроагрегате примененконструктивно новый тип рабочего колеса и установлена соответствующая мировымстандартам система управления. Современные технологии исключают попаданиетурбинного масла в реку Волгу, что дает основания считать новую турбинуэкологически чистой, – отмечают в пресс-службе ГЭС.

Реконструкция гидроагрегата началась в середине 2008 года.Стоимость оборудования и строительно-монтажных работ составила 1,4 миллиардарублей. К реконструкции гидроагрегата были привлечены подрядные организации:ОАО «Силовые машины» (Санкт-Петербург), ЗАО «Спецэнергомонтаж» (Волжский), ООО«Гидроремонт» (Волжский). На сегодняшний день полную замену прошли 8 из 22-хгидротурбин ГЭС, отработавших нормативный срок службы. Остальные планируетсяреконструировать до 2020 года, согласно долгосрочной программе техническогоперевооружения оборудования станции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter