V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Новый губернатор начал экономить бюджет с себя

Новый губернатор начал экономить бюджет с себя

Новый губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко призвал чиновников к экономии бюджетных средств и начал с себя, отказавшись от традиционного банкета в честь своей инаугурации.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области, торжественное мероприятие по случаю вступления Анатолия Бровко в должность губернатора, которое состоится во вторник, 12 января, в НЭТе, по личному настоянию нового главы региона пройдет беспрецедентно скромно. В целях экономии бюджетных средств принято решение отказаться от пышного банкета, ранее являвшегося неотъемлемой частью празднования в честь вступления в должность нового губернатора. Оргкомитет по подготовке инаугурации высказался также против некоторых других атрибутов торжественного мероприятия. По предварительным данным, экономия должна составить не менее 300 тысяч рублей.

Сам Анатолий Бровко считает, что факт удешевления процедуры инаугурации не должен вызывать ни у кого удивления, ибо необходимость такого шага, на его взгляд, очевидна.

«Я вообще не понимаю, зачем акцентировать внимание на этом вопросе, – сообщил V1.ru господин Бровко. – О чем вообще говорить, если на дворе экономический кризис? Не хочу никого обидеть, но, учитывая сегодняшние реалии, сама постановка вопроса «зачем» и «почему» в данном случае, мягко говоря, неуместна».

Волгоградские политологи высказались одобрительно по поводу губернаторской инициативы. Впрочем, по мнению директора фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаила Шевякова, экономия не должна сказаться на зрелищности торжеств по случаю вступления в должность нового «воеводы», которые должны стать ярким и запоминающимся событием для всех жителей Волгоградской области.

«Я приветствую этот шаг губернатора, который, учитывая уровень зарплат бюджетников региона, станет заметной экономией бюджетных средств, – сообщил V1.ru господин Шевяков. – Эта инициатива хорошо ложится в русло многих начинаний государственной власти и бизнеса, направленных на разумную экономию финансов, а также на повышение эффективности их расходования. Тем не менее даже в таком достойном деле, как стремление к экономии, не стоит доходить до крайностей. Я считаю, что так или иначе торжества необходимы, поскольку региональная власть является проявлением федеральной власти на территории Волгоградской области. Поэтому, на мой взгляд, руководство региона должно достойно презентовать себя. Очевидно, что жители области ждут пусть относительно скромных, но запоминающихся торжеств, которые для того и проводятся, чтобы стать яркой отправной точкой пребывания нового главы региона у власти».

Тем временем политолог Виктор Пилипенко выразил безоговорочное согласие с действиями губернатора, выразив надежду, что поведение нового главы региона станет хорошим примером для областных и городских чиновников.

«Лично мне начинание нового губернатора импонирует, – признался V1.ru господин Пилипенко. – Во-первых, я сам не люблю помпезных празднеств, во-вторых, для них, говоря откровенно, просто не время. Вот когда появятся первые успехи в уже исстрадавшейся без позитивных изменений экономике региона, тогда можно и скромно попраздновать. А пока можно ограничиться простым соблюдением юридических формальностей. Хочется также надеяться, что, подав личный пример скромности в расходовании бюджетных средств, губернатор заставит экономить и чиновников региона».

«Такие действия со стороны нового главы региона, на мой взгляд, не могут вызывать ничего, кроме искреннего уважения, – сообщил V1.ru депутат городской думы Федор Литвиненко. – Это действия достойны руководителя региона, и хотелось бы, чтобы они послужили примером для подражания как для областных и городских чиновников, так и для глав городов и сельских поселений региона. Таким образом губернатор дает понять, что сейчас не время для того, чтобы устраивать «пир во время чумы». Первый шаг господина Бровко на должности главы региона вызывает у меня человеческое и депутатское к нему расположение. Как депутата, которому защиту собственных интересов делегировали 17 тысяч волгоградцев, у меня с новым губернатором связаны самые радужные ожидания. Надеюсь, что «смутные времена» для Волгоградской области наконец-то закончатся. Полагаю, что Анатолий Бровко сможет консолидировать вокруг себя элиту Волгоградской области и непосредственно Волгограда, чтобы вместе «затянуть пояса» и двигаться в направлении экономического развития. Особенно подобное проявление скромности в расходах должно стать примером для руководства Волгограда. Я понимаю, как городским властям будет трудно, но так или иначе им все равно придется ограничить себя любимых в желаниях и действовать в интересах волгоградцев, а не на свои узкособственнические интересы, и не исходя из сиюминутных конъюнктурных соображений».

По мнению сопредседателя волгоградского реготделения «Деловой России» Леонида Семергея, закатывать роскошные банкеты сегодня не только нескромно, но и неразумно. «Отказ от дорогостоящих излишеств – абсолютно правильный шаг со стороны нового губернатора, – убежден господин Семергей. – Будь я на его месте, то сделал бы то же самое. Вступление в должность нового губернатора должно быть абсолютно и исключительно официальным событием. А банкет на 300 персон в ресторане «Волгоград» по принципу «Никита Михалков отдыхает» – к чему все это? Банкеты и фуршеты не из нашей «оперы», их надо оставить до лучших времен. Как здравомыслящий и ответственный человек новый глава региона наверняка отдает себе отчет в том, что губернаторство – это не путевка на курорт, а тяжкое ярмо, которое он вешает себе на шею. Чего праздновать и чему радоваться, если впереди нет ничего, кроме одного: беспросветной и нескончаемой работы?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем