СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград залез в крещенскую воду, не убоявшись инсульта и мороза

Сегодня, 19 января, в Волгограде состоялся традиционный обряд водосвятия, предваряющий крещенское купание в освященной воде Волги. Несмотря на ощутимый мороз и довольно сильный порывистый ветер, многие из горожан не отказали себе в удовольствии окунуться

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 19 января, в Волгограде состоялсятрадиционный обряд водосвятия, предваряющий крещенское купание в освященнойводе Волги. Несмотря на ощутимый мороз и довольно сильный порывистый ветер,многие из горожан не отказали себе в удовольствии окунуться в ледянуюкрещенскую воду.

Как сообщилкорреспонденту V1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов,сегодня приходы всех церквей и храмов, которых в Волгоградской областинасчитывается более 300, приняли участие в традиционных крещенских крестныхходах к рекам и малым водоемам. Но главное действо происходило на набережнойимени 62-й Армии. Обряд водосвятия, состоявшийся в 14:00, был по традициисовершен лично митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. Впрочем,многие начали окунаться в Волгу гораздо раньше, не дожидаясь священнодействия.Отчаянных смельчаков не останавливал ни 17-градусный мороз вкупе с резкимпорывистым ветром, ни тот факт, что температура воды в Волге не превышаетодного градуса по Цельсию. В крещенских купаниях на центральной набережнойприняло участие около 300 человек. Для собравшихся были организованыпоходно-полевые кухни с горячим чаем и армейские палатки с печкой.

К большомупотоку верующих, желающих окунуться в освященную воду, заранее приготовилисьспасатели.

Поделиться

«В связи с тем, что Волга в районе Центральнойнабережной не встала, безопасность купающихся обеспечивает усиленная сменаспасателей, которые курсируют на катерах вдоль берега от бывшей паромнойпереправы до стенки Родимцева, – сообщил V1.ru начальник Центральногопоисково-спасательного подразделения ГУ «ВОСС на водах» Александр Сиволобов.– Поскольку льда на берегу нижней террасы набережной нет, проруби в этом году,само собой разумеется, не организовывались. На обычном месте на деревянномпомосте установлена специальная купель со сходнями, все как полагается. Крометого, народ просто заходит в реку по ступеням, по-быстрому окунается ивыскакивает обратно. Я сам сегодня участвовал в купаниях. Честно признаюсь,после третьего погружения выныривать непросто, волосы смерзаются. Но затоощущения потом непередаваемые!»

Помимоцентральной набережной, обряд водосвятия и крещенских купаний совершалсясегодня и в других, имеющих выход к Волге, районах города. В Красноармейскомрайоне, где сегодня особенно свирепствовал пронизывающий до костей ветер,волгоградцы приезжали на крещенские купания исключительно на машинах.

«Холод ипронизывающий ветер, можно сказать, сыграл нам на руку: среди купающихся в этомгоду практически не было пьяных, – сообщил V1.ru начальник Красноармейскойстанции ГУ «Спасение на водах» Владимир Попов. – Соответственно,значительно ниже был риск гибели кого-нибудь при купании. У нас, в отличие отЦентрального района, воду у берега сковало льдом, поэтому для крещенскихкупаний была вырублена иордань. Так вот, из-за мороза народ приезжал купатьсяисключительно на машинах. Сегодня ночью с 12 до четырех часов и днем до двухчасов машин на берегу было столько, что яблоку негде упасть. Выбегут из машины –окунутся, и мигом обратно в салон, как ошпаренные».

Поделиться

Многие искренне верят, что купанием в освященнойкрещенской воде можно «смыть» с себя все прошлогодние грехи. НастоятельПокровского храма отец Сергий Ермаков убежден, что это самое обычноезаблуждение.

«Это не обряд,а, скорее, русская народная традиция, – сообщил корреспонденту V1.ru священник.– К таинству это никакого отношения не имеет. Считается, что таким образомверующий пытается очиститься от грехов. Но на самом деле без внутреннегопокаяния этот ритуал никак не способствует духовному очищению. Хотя нельзяотрицать и того, что у нас здесь далеко не Палестина, поэтому в наших широтахкупание в крещенской иордани может расцениваться как своеобразный духовныйподвиг».

Тем временемврачи относятся к этой традиции крайне неоднозначно. По их мнению, «духовныйподвиг» можно совершать только в идеальном состоянии здоровья, послеобязательного прохождения всестороннего медосмотра.

Поделиться

«Мое отношение к купанию в ледяной воде какневролога отрицательное, – сообщила V1.ru врач-невролог городскойклинической больницы скорой помощи №25 Анна Инжинова. – Участвуя в этомрелигиозном мероприятии, люди просто не задумываются о том, какому серьезномуриску себя подвергают. Такие экстремальные процедуры безвредны только дляабсолютно здоровых людей, которых у нас сегодня раз два и обчелся. Резкий спазмсосудов, который вызывает погружение в холодную воду, может привести кинфаркту. Особенно такому риску подвержены люди после пятидесяти, у которыхнередко развивается ишемическая болезнь сердца. Спазм сосудов мозга можетзапросто привести к инсульту. Со мной согласны и мои коллеги. Мы не беремсяутверждать, что все без исключения купающиеся в крещенской воде подрывают своездоровье (кто-то, возможно, его таким образом укрепляет), но данный ритуал неодобряем и сами не в коем случае не согласились бы на подобный эксперимент».

«Если неуглубляться в детали, то тут, что называется, каждому свое: кому-то нравитсякупаться в проруби, кому-то не нравится, – сообщил V1.ru врач-кардиореаниматологобластной больницы №1 Димтрий Новиков. – Но вообще-то холодная вода опасна дажедля здорового человека – может произойти рефлекторная остановка сердца. Чего ужв таком случае говорить о больных. В идеале каждого из желающих искупаться вкрещенской воде надо подвергать на берегу тщательному медицинскомуобследованию. Но вы же понимаете, что это невозможно. В любом случае, я бысоветовал залезать в воду, не повинуясь религиозному экстазу, а тщательновзвесив возможности собственного организма».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter