СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

На здоровье камышан решено не экономить

На машинах скорой помощи Камышина в этом году появитсядорогостоящий препарат, предотвращающий инсульты.

Как сообщили V1.ru в администрации Камышина, на эти цели избюджета города выделяется 750 тысяч рублей. Закупка уникального лекарства будетсовершена в рамках одной из семи целевых программ города в сфере здравоохранения,утвержденных депутатами городской думы на 2010 год. Камышин – один из немногихмуниципалитетов региона, где в этом году сохранилось финансирование всехгородских целевых программ.

По убеждению мэра Камышина Александра Чунакова, экономить иурезать можно какие угодно расходы, но не на здоровье горожан. Всего в рамкахцелевых программ в сфере здравоохранения будет израсходовано 45 миллионов рублей.Средства пойдут на закупку оборудования, лекарств, капитальный ремонтмедицинских учреждений и многое другое, что необходимо сделать для улучшенияситуации в здравоохранении города.

«Мы пришли к выводу, что все целевые программы, которыеработали в городе в прошлом году, необходимо сохранить в полном объеме», –утверждает председатель городской думы Камышина Владимир Константинов.

Несмотря на то, что бюджет нового года, по словам спикера,сложно назвать бюджетом развития, средства на социальные программы найдены. Какзаметил господин Константинов, это стало возможным потому, что «мертвыхпрограмм депутаты не планировали». Все понимали: здравоохранение и образованиедолжны финансироваться в первую очередь.

Показатели, которых удалось добиться за прошлый годблагодаря реализации целевых программ, впечатляют. Младенческая смертность вгороде снизилась более чем в два раза. С показателя 14,4 промилле она снизиласьдо 6,8 промилле. Самая низкая в ЮФО заболеваемость СПИДом. Это не тенденция, астабильная ситуация. Но главное, на чем камышинские депутаты делают особыйакцент, – город системно занимается подготовкой кадров. Нехватка специалистов –самая острая проблема в медицине и образовании. Чтобы привлечь профессионалов,город, следуя целевой программе, обеспечивает их новым жильем, оплачиваеткоммунальные расходы. В медакадемии и педагогическом университете Волгограда засчет бюджета городского округа обучается несколько студентов. К программестараются привлекать не только вновь поступивших ребят, но и тех, кто учится настарших курсах.

Мария Серова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter