СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В деле главы волгоградских профсоюзов нашли еще одно мошенничество

Еще один случай особо крупного мошенничества появился в уголовном деле председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева. По версии следствия, главный защитник прав трудящихся региона отмывал профсоюзные деньги в финансовых «прач

Поделиться

Поделиться

Еще один случай особо крупного мошенничествапоявился в уголовном деле председателя Волгоградского областного советапрофсоюзов Вячеслава Кобозева. По версии следствия, главный защитник правтрудящихся региона отмывал профсоюзные деньги в финансовых «прачечных» и клалих себе в карман.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, сотрудниками управления поналоговым преступлениям ГУВД накануне был выявлен очередной эпизод вдеятельности Вячеслава Кобозева, подпадающий под действие части 4 статьи 159 УКРФ («Мошенничество»).

По даннымследствия, глава волгоградских профсоюзов подозревается в хищении денежныхсредств общественного объединения профсоюзов в конце августа 2005 года в суммеболее 6 миллионов рублей, хранившихся на расчетном счету одного из банковВолгограда. Вячеслав Кобозев перечислил эти средства на счета организаций,занимающихся обналичиванием денежных средств, а впоследствии снял их иприсвоил.

Как полагают вправоохранительных органах, чтобы провернуть эту аферу, профсоюзный лидер далуказания главному бухгалтеру общественного объединения подготовить сметурасходования денежных средств на оплату мероприятий, посвященных празднованию100-летия профсоюзов, и подписал три фиктивных договора, на основании которыхякобы возникли обязательства по оплате услуг на сумму более двух миллионоврублей. Впоследствии он подыскал владельцев фирм, занимающихся обналичкойденежных средств. Затем 12 октября 2005 года Вячеслав Кобозев подписалфиктивный договор, на основании которого у организации появилась задолженностьпо оплате услуг на общую сумму около четырех миллионов рублей за якобыподготовленный и размещенный на одном из телеканалов видеоролик.

Похищеннымиденежными средствами глава волгоградских профсоюзов распорядился пособственному усмотрению, причинив общественному объединению профсоюзов ущерб вособо крупном размере. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, что уголовное дело вотношении председателя Волгоградского областного совета профсоюзов ВячеславаКобозева по статье 201 УК РФ («Злоупотребление служебными полномочиями») быловозбуждено в октябре прошлого года. Профсоюзному лидеру было предъявленообвинение по двум статьям: «Мошенничество в особо крупном размере» и«Злоупотребление своими полномочиями». В настоящий момент материалы обвинения включаютвосемь эпизодов преступной деятельности.

В облсовпрофетем временем тщательно отмежевывают деятельность работников совета профсоюзовот деятельности отдельного руководителя.

«Конкретно поданному факту ничего прокомментировать не могу в силу недостаточнойинформированности по этому вопросу, – сообщил V1.ru и.о. председателяВолгоградского областного совета профсоюзов Павел Николаенко. – Огульнообвинять либо выгораживать кого-либо и тем более петь осанну не в моихправилах. Для того чтобы говорить предметно, надо поднимать документацию за2005 год, что, сами понимаете, является делом не одномоментным. Мы напротяжении двух заседаний исполкома отказывались от того, чтобы признать себяпострадавшей стороной не просто так, а потому, что не имели достаточно фактов идоказательств преступной деятельности господина Кобозева. На данный момент мы доказательствамирасполагаем, поэтому и дали добро на проведение дальнейших следственныхдействий. Сама эта история для нас, конечно, весьма неприятна. Особенно обидното, что из-за прегрешений руководителя некоторые делают скоропалительные выводыпо поводу всей нашей организации. Когда вскрылись финансовые нарушения состороны руководства завода «Баррикады», почему-то никто не начал говорить отом, что там все рабочие – коррупционеры? Но по отношению к профсоюзам подобныйнегатив хлынул как из рога изобилия. Руководитель, может, и виноват, ноколлектив-то тут при чем? Отмываться от этой грязи нам, судя по всему, теперьпридется долго. И мы готовы это сделать – своим трудом и личным примером честностии чистоплотности».

Вправоохранительных органах тем временем отмечают, что в деле главного защитникаправ трудящихся региона совсем скоро будет поставлена окончательная точка.

«Это последнийна сегодняшний день выявленный эпизод преступной деятельности председателяВолгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, – сообщил V1.ruруководитель отдела по расследованию преступлений экономической икоррупционной направленности СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской областиАлександр Ким. – Следствие по делу Кобозева уже полностью завершено. Сейчасобвиняемый знакомится с материалами дела. В ближайшее время мы планируемпередать уголовное дело для рассмотрения по существу в суд».

По мнению члена Общественнойпалаты Волгоградской области Инны Прихожан, история с Вячеславом Кобозевымявляется экзотикой только для нашего региона.

«Оценкудеятельности господина Кобозева вынесет суд, – сообщила V1.ru госпожа Прихожан.– Но что касается профсоюзного движения как такового, подобные скандалы там нето что не редкость, а я бы даже сказала – дело банальное и вульгарное. ВИталии, например, из денег профсоюзов спонсировалась мафия. Если брать нашустрану, то ВЦСПС была мощнейшей государственной структурой, обладавшейценнейшими активами. Куда в 1990-х годах делась эта собственность? Цитируянезабвенного Бориса Николаевича, «черт знает куда». То, что сегодня осталось изпрофсоюзной собственности, можно охарактеризовать как жалкие остатки. И пусть вВолгоградском областном совете профсоюзов не рассказывают, что во всем виноватруководитель, а коллектив здесь совершенно ни при чем. Если бы системапрофсоюзов работала так, как должна работать, таких руководителей она изживалабы сама. Но профсоюзы так и не стали тем, чем должны являться в теории, – организациямипо защите прав трудящихся. Почему? Наверное, потому, что руководство профсоюзовставило перед собой совсем другие цели».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter