СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область подготовилась к экономическому рывку

Администрация Волгоградской области открыто и недвусмысленно взяла курс на активное сотрудничество с бизнес-сообществом региона. Сегодня губернатор Анатолий Бровко подписал соглашение с волгоградским региональным отделением всероссийской общественной орга

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгоградской области открыто инедвусмысленно взяла курс на активное сотрудничество с бизнес-сообществомрегиона. Сегодня губернатор Анатолий Бровко подписал соглашение сволгоградским региональным отделением всероссийской общественной организации«Деловая Россия», целью которого является создание благоприятных условий дляразвития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата в регионе.

По мнениюбольшинства представителей предпринимательского сообщества, этот шаг со стороныобластной администрации знаменует собой новую эпоху во взаимоотношениях властии волгоградского бизнеса.

«Сегодняшнеесоглашение – это серьезное движение навстречу друг другу, – сообщил сайту V1.ruгубернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. – Учитывая, что «ДеловаяРоссия» – союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, с новыммышлением, а нам новации тоже не чужды, уверен, что общий язык мы всегда найдем.Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным».

В самой «ДеловойРоссии» не скрывают, что крутой разворот региональных властей в сторону бизнесастал для них приятным сюрпризом.

«На сегодняшнийдень в нашей области создалась уникальная ситуация: к руководству регионапришел человек, лучше всех остальных волгоградских чиновников разбирающийся впроблемах предпринимателей, – рассказывает председатель региональногоотделения «Деловой России» Роман Созаруков. – За эти несколько месяцевпроизошли существенные сдвиги, отношение региональной власти кбизнес-сообществу разительно поменялось. Если раньше наши взаимоотношения садминистрацией Волгоградской области были нейтральными и строились по схеме «небеспокойте нас, и мы не будем беспокоить вас», то сейчас наметился четкий курсна сотрудничество и совместное решение проблем области.

За все пять летсуществования «Деловой России» в Волгоградской области это первый случай, когдавысшее руководство региона приглашает руководителей предпринимательских структурна совместное заседание и предлагает подписать соглашение, которое должнозакрепить определяющие принципы сотрудничества волгоградского бизнеса и власти.На подписание этого соглашения приглашены представители всегопредпринимательского сообщества региона. У нас всех разные названия, но одназадача: защита малого и среднего бизнеса и создание оптимальных условий длятого, чтобы этот бизнес развивался. Особенностью нашей области, характерной,впрочем, и для России в целом, является то, что наполнение бюджета происходит восновном от налоговых отчислений крупных предприятий, как правило, сырьевогосектора. Эту ситуацию можно и нужно переломить, тем более что перед нашимиглазами есть пример западных стран, где налоговые поступления от малого и среднегобизнеса являются бюджетообразующими. В связи с этим очень отрадно, чтогубернатор ставит перед собой в качестве одной из главных задач поддержкумалого и среднего бизнеса. Мы – бизнес-сообщество и региональная власть – идемк общей цели, которой является возрожденная и экономически процветающаяВолгоградская область».

Председательсовета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахароввыразил уверенность в том, что подписание соглашения о сотрудничествеадминистрации региона с «Деловой России» знаменует собой новую веху вовзаимоотношениях властных структур и бизнес-сообщества в Волгоградской области.

«Хоть соглашениеподписывается и не с нами, а с «Деловой Россией», мы обеими руками за то, чтобытаковое состоялось, поскольку любые контакты между властью и бизнесом полезны,– сообщил сайту V1.ru господин Сахаров. – Тем более что власть новая,энергичная, больше разбирающаяся в проблемах предпринимательства идемонстрирующая готовность в эти проблемы вникать. Не могу сказать, что взаимоотношениявласти и Волгоградской области с бизнес-сообществом начнутся с чистого листа,но с новой страницы – это точно. Мы и раньше плодотворно контактировали сгосподином Бровко, когда он был вице-губернатором, курировавшим сферуинвестиций, предпринимательства и торговли. Но теперь эти взаимоотношенияперешли на более высокий уровень, что, конечно же, не может не радовать».

Председательправления волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» ТатьянаШибченко придерживается несколько иного мнения.

«Заключениеэтого соглашения, на мой взгляд, не говорит ни о каком коренном переломе вотношениях между властями региона и бизнесом, а всего лишь свидетельствует отом, что администрация области симпатизирует «Деловой России», – считаетгоспожа Шибченко. – Однозначно сказать, что это событие как-то изменит в лучшуюсторону положение малого и среднего бизнеса в Волгоградской области сложно,хотя бы потому, что «Деловая Россия» – это организация, объединяющая крупныйбизнес, с высоким уровнем членских взносов. Возможно, это как-то улучшитположение самой «Деловой России», но вряд ли это затронет все бизнес-сообществов целом. Хотя, как говорится, поживем - увидим. Во всяком случае, ни у «ОпорыРоссии», ни у нас подобного договора с администрацией области нет. Я не говорюо том, что это несправедливо, но это факт. С другой стороны, у нас и бездоговоров отношения с областной администрацией находятся на хорошем уровне».

ПолитологИнна Прихожан считает, что в свете предыдущих заявлений Анатолия Бровко отом, что главной целью он видит экономическое развитие региона, заключениесоглашения о сотрудничестве с «Деловой Россией» выглядит вполне логичным иожидаемым шагом.

«Я полагаю, чтосама задача поставлена корректно, поскольку бизнес-сообщество – это именно тозвено, зацепившись за которое, можно вытащить область из экономического болота,– заявила госпожа Прихожан. – Намерение – вещь хорошая, это уже половина пути кцели. Но все в конечном итоге зависит от того, подведена ли под это соглашениереальная база. Задача экономического рывка требует солидной, кропотливойпроработки в области права, инфраструктуры, коммуникаций и так далее. К этойточке – созданию реальной технологической основы для улучшения инвестиционногоклимата – нужно сейчас приложить основные усилия. А дальше «паровоз» пойдетсам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter