СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев заставляли переплачивать за услуги ЖКХ

Прокуратура Центрального района Волгограда направляет в суд иски к более чем двадцати управляющим компаниям, которые, по мнению надзорного органа, незаконно взимали с населения коммунальные платежи за одни и те же услуги дважды. В ходе проверки, которую п

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Центрального района Волгограданаправляет в суд иски к более чем двадцати управляющим компаниям, которые, помнению надзорного органа, незаконно взимали с населения коммунальные платежи заодни и те же услуги дважды.

В ходе проверки,которую прокуратура проводила совместно с региональным управлениемРоспотребнадзора, выяснилось, что за большинство коммунальных услуг управляющиекомпании брали с волгоградцев двойную плату.

«Намиустановлены факты незаконного взимания платы за услуги вывоза твердых бытовыхотходов, их утилизации, а также за техническое обслуживание лифтовогооборудования и услуги управления домом, – сообщил V1.ru заместительпрокурора Центрального района Александр Яновский. – Все эти виды услугвходят в понятие «содержание общего имущества дома». Управляющие компаниидействовали следующим образом: сначала плата за эти виды услуг фигурировала вплатежке в составе общей сумма платы за содержание общего имущества дома, апотом внизу эти же услуги шли отдельной строкой как дополнительные. То есть,фактически, жильцы платили за одни и те же услуги дважды. В среднем переплатасоставляла 10–20 процентов с жильцов одной квартиры, в масштабах же всегомногоквартирного дома сумма незаконно взимаемого платежа составляла несколькодесятков тысяч рублей в месяц. Куда уходили эти, надо сказать, немалые деньги,в настоящий момент уточняется.

Более того, намивыявлены факты завышения расценок при установлении государственно регулируемыхтарифов, таких как горячее и холодное водоснабжение, отопление и так далее. Снашей точки зрения, перечисленные факты свидетельствуют о наличии в действияхТСЖ и управляющих компаний признаков обмана потребителей и нарушения порядкаценообразования. В связи с этим мы намерены привлечь к административнойответственности виновных в возникновении этих нарушений юридических лиц иобязать их произвести перерасчет платы за содержание и ремонт жилых помещений.В последующем мы собираемся поставить вопрос о привлечении отдельныхдолжностных лиц к уголовной ответственности. В их действиях усматриваютсяпризнаки преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ «Причинениеимущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием без признаковхищения».

Заместительруководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ЕвгенийРезников считает ситуацию не настолько однозначной, как она представляетсяпрокуратуре.

«Прокуратура Центральногорайона направила нам материалы проверки по 33 управляющим компаниям, – сообщилV1.ru господин Резников. – В их действиях усматривались нарушения в частиформирования платежа за техническое обслуживание дома. В ходе проверки мыпришли к выводу, что в действиях части из этих компаний факт обмана потребителяотсутствует. Эти компании предоставили документы, согласно которым решение овыводе платы за вывоз твердо-бытовых отходов из состава услуг затехобслуживания дома было принято на общем собрании жильцов. Представителиуправляющих компаний объясняют это тем, что они заключают договор на вывозмусора с разными компаниями, у которых разные расценки. Для того чтобы ужильцов дома не возникали вопросы по поводу колебания платы за техобслуживаниедома, решено сделать оплату за эту услугу полностью прозрачной для жильцов, идля этого она была выведена в платежке отдельной строкой. Что касаетсяоставшихся компаний, то, действительно, есть основания полагать, что онивзимали плату с людей за одни и те же услуги дважды. Но со всей определенностьюмы можем сказать об этом только по окончании проверки – через месяц».

Управляющиекомпании претензии прокуратуры отвергают наотрез. К примеру в ТСЖ «Нева»,которое входит в перечень компаний, подозреваемых прокуратурой в незаконномвзимании коммунальных платежей, считают претензии надзорных органовнеобоснованными. «Прокуратура ошибается в своих выводах, – сообщила V1.ru управляющаяТСЖ, представившаяся Светланой Ивановной. – Никаких нарушений у нас нет,соответственно, все претензии к нам необоснованны».

Депутатгородской думы Федор Литвиненко, в свою очередь, разделяет подозренияпрокуратуры и признается, что склонен возлагать ответственность за сложившуюсяситуацию на руководство города.

«Я ничуть неудивлюсь, если все обстоит именно так, как это представляется прокуратуре, –сообщил V1.ru господин Литвиненко. – Организация ТСЖ и управляющих компаний –дело новое, практически для всех нас непривычное, а для многих и до сих пор вомногом непонятное. Эта реформа должна была сопровождаться массированнойпропагандистской кампанией, чтобы каждый волгоградец понял, что такое ТСЖ, счем его едят, каковы его права и обязанности и так далее. То же самое касаетсяи управляющих компаний. Но ничего подобного не было. Соответственно,открывается полный простор для разного рода мошенников, которые пришли на рыноккоммунальных услуг не работать, а с целью урвать в короткий срок денег.Ответственность за полную непросвещенность населения в вопросах деятельностиТСЖ и управляющих компаний, а следовательно, и за сложившуюся ситуациюполностью лежит на руководстве города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter