СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Районные власти заставили отремонтировать жилье для детдомовцев

В Красноармейском районеВолгограда судом удовлетворены иски прокуратуры о понуждении администрации кремонту жилья, закрепленного за детьми, оставшимися без попечения родителей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службепрокуратуры Волгоградской области, в ходе прокурорской проверки состоянияжилья, закрепленного за воспитанниками интернатных учреждений, выявленынарушения жилищных прав этой категории несовершеннолетних.

Так, проверкой установлено, чтотри жилых помещения, в которые должны были вселиться бывшие детдомовцы,непригодны для проживания, так как требуют проведения значительного объемаремонтных работ.

В соответствии с региональнымзаконом «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся безпопечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственныхучреждениях Волгоградской области», сохранность жилья, закрепленного задетьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и подготовка егок заселению выпускниками детских учреждений обеспечиваются органами местногосамоуправления муниципального района или городского округа, на территориикоторого расположено жилое помещение. Эти полномочия в частности возложены наорганы опеки и муниципальные службы эксплуатации жилого фонда.

Однако администрацияКрасноармейского района не обеспечила своевременный ремонт жилых помещений, вкоторые должны были вселиться бывшие воспитанники интернатных учреждений. Попричине ненадлежащего санитарного и технического состояния жилья выпускникивынуждены проживать в общежитии.

В интересах выпускниковинтернатных учреждений прокуратура обратилась с исками в суд.

Представители администрации районав суде возражали против удовлетворения требований прокурора, обосновывая своюпозицию отсутствием финансирования. Тем не менее, суд, разобравшись в ситуации,вынес решения по двум искам об удовлетворении требований прокурора. Наадминистрацию района судом возложена обязанность произвести ремонт в жилыхпомещениях, закрепленных за детьми, оставшимися без попечения родителей, иподготовить их к заселению.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter