V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волжском директора предприятий обсудили рецепт дешевой энергии

В Волжском директора предприятий обсудили рецепт дешевой энергии

В Волжском состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий города, на котором обсуждались перспективы развития рынка тепловой и электрической энергии. В совещании приняли участие вице-губернатор Волгоградской области Александр Быкасов и мэ

В Волжском состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий города, на котором обсуждались перспективы развития рынка тепловой и электрической энергии. В совещании приняли участие вице-губернатор Волгоградской области Александр Быкасов и мэр Волжского Марина Афанасьева.

Председатель совета директоров Волжского Сергей Костров напомнил собравшимся, что с 1 января будущего года вступает в силу правительственное постановление, призванное уравнять доходность от оптовых поставок газа на внешний и внутренний рынки. Директорский корпус опасается, что новый порядок вызовет рост себестоимости выпускаемой продукции и снижение ее конкурентоспособности. Озадачены и иностранные инвесторы, вложившиеся в нашу промышленность. Из-за неопределенности с ценами на энергоносители часть зарубежных собственников взяла паузу в планировании дальнейшего развития своих российских предприятий.

Александр Быкасов остановился на важности проблемы эффективного использования энергоресурсов. Администрация региона намерена вынести эту тему, уже обсуждавшуюся на совете директоров предприятий и организаций Волгоградской области, на федеральный уровень. Заместитель губернатора предложил руководителям предприятий представить расчеты того, как себестоимость их продукции зависит от роста цен на энергоносители.

Участвовавший в мероприятии генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко подчеркнул, что сегодня имеется реальная возможность снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции многих предприятий путем перехода к получению тепловой и электрической энергии прямо с генерирующих мощностей. Как это уже сделали ОАО «Химпром» и ОАО «Каустик», заключившие договоры аренды ВолгоГРЭС и Волгоградской ТЭЦ-3. Теперь они снабжаются тепловой энергией непосредственно от этих станций.

«В регионе сосредоточено около 40% всех генерирующих мощностей Юга России, – сказал, выступая на заседании, Игорь Стефаненко. – Энергообъекты ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» загружены примерно наполовину. Реальная перспектива снижения стоимости тепловой и электрической энергии для промышленных предприятий – это приобретение ее напрямую от мощного источника. Такими источниками являются теплоэлектростанции нашей компании».

Стоимость электро- и теплоэнергии, отпускаемой теплоэлектроцентралями, значительно ниже. Работа напрямую с генерирующими предприятиями позволяет промышленным потребителям серьезно уменьшить затраты на производство продукции и сделать ее более конкурентоспособной.

Это поняли уже многие промышленники. В частности, вслед за «Химпромом» и «Каустиком» заключить договоры аренды мощностей у «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» выразили желание ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Волжский абразивный завод».

Мы открыты для сотрудничества с любым предприятием региона, – заявил Игорь Стефаненко. – Причем, не только в части отпуска энергии. Мы также предлагаем рассмотреть пути решения проблемы транспорта нашей энергии.

Евгений СВЕТЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем