СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградские пожары тушат шабашники и за копейки

В Волгоградской области сложилась угрожающая ситуация с лесными пожарами, которые уже уничтожили свыше 860 гектаров лесных угодий и представляют опасность населенным пунктам региона. По мнению прокуратуры, вина за это лежит как на организациях, взявших на

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области сложиласьугрожающая ситуация с лесными пожарами, которые уже уничтожили свыше 860гектаров лесных угодий и представляют опасность населенным пунктам региона. Помнению прокуратуры, вина за это лежит как на организациях, взявших на себяобязательства по тушению лесов, так и на чиновниках управления лесногохозяйства администрации Волгоградской области, их контролирующих. Вадминистрации региона тем временем утверждают, что стали заложникаминепродуманного закона.

Сегодня в Волгоградской областиликвидирован крупнейший в этом году лесной пожар, распространившийся на площадисвыше 550 гектаров. Сообщение о возгорании лесного массива в Серафимовическомрайоне поступило вчера, 29 июля, в 15:50. В пяти-семи километрах от хутораБерезки по неустановленной пока причине в сосновых посадках на площади пятигектаров начался верховой пожар. Из-за сухой и жаркой погоды, а также ветра,дувшего со скоростью 11 метров в секунду, площадь пожара стремительно увеличивалась.Возникла угроза распространения огня на четыре небольших населенных пункта:село Березки, хутора Пичугин, Грушин и Прилипкин с населением 514 человек, – нопожарным удалось не допустить этого. Работы по тушению огня продолжались всюночь. О ликвидации пожара объявлено утром в 5:06 по московскому времени,пострадавших нет.

С начала этого года на территорииВолгоградской области зарегистрировано уже семьдесят два лесных пожара, которыев общей сложности уничтожили свыше 860 гектаров леса.

В ГУ МЧС России по Волгоградскойобласти не склонны драматизировать ситуацию и отмечают, что оперативнаяобстановка в этом году даже несколько лучше, чем в прошлом.

«Если сравнивать с аналогичнымпериодом прошлого года, то в этом произошло на шесть пожаров меньше, но нас этоне расслабляет, – сообщил V1.ru руководитель ГУ МЧС по Волгоградской областиОлег Гребенюк. – Установившиеся на территории области достаточно сложныепогодные условия: высокая температура в сочетании с сильным ветром –способствуют быстрому распространению ландшафтных пожаров. Как правило, пожарывозникают в степной зоне, а потом происходит переброс огня на лесные массивы.Точно так же произошло и с потушенным сегодня утром пожаром в Серафимовичскомрайоне. В зоне возможного распространения лесных пожаров на территории регионанаходится 67 населенных пункта и четыре оздоровительных пункта. Тем не менеедраматизировать ситуацию не стоит. У ГУ МЧС России по Волгоградской областиесть достаточно сил и средств для ликвидации лесных пожаров, которые находятсяв боевой готовности. На территории региона развернута группировка сил и средствиз более чем семи тысячи человек личного состава и более полутора тысяч едиництехники. Ситуация находится под контролем. Надеемся, нам удастся избежатьосложнения обстановки».

Между тем в прокуратуреВолгоградской области думают совсем иначе. По мнению представителей надзорногооргана, ситуацию с лесными пожарами в регионе можно охарактеризовать какугрожающую, и вина за это лежит как на организациях, взявших на себяобязательства по тушению лесов, так и на чиновниках управления лесногохозяйства администрации Волгоградской области, их контролирующих.

«Сейчас в Волгоградской областисложилась неблагоприятная ситуация с лесными пожарами, – отметила прокуроротдела управления по надзору за исполнением федерального законодательствапрокуратуры Волгоградской области Елена Болдырева. – Одной из причин этогоявляется неудовлетворительная работа организаций, с которыми управлениемлесного хозяйства администрации Волгоградской области заключены государственныеконтракты на выполнение работ по защите лесов, в том числе и от лесных пожаров.Что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточном контроле со стороныданного структурного подразделения администрации области за выполнением условийконтракта. В этой связи в адрес главы администрации Волгоградской области внесенопредставление об устранении нарушений федерального закона об охране лесов отпожаров с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственностидолжностных лиц, виновных в допущении этих нарушений».

В управлении лесного хозяйстваадминистрации Волгоградской области соглашаются, что отдельные фирмы,выигравшие контракт на тушение лесных пожаров, работают из рук вон плохо, нопри этом утверждают, что никаких рычагов давления на пожарных у них нет.

«Действительно, часть фирм,взявших на себя обязательства по тушению лесных пожаров, особенно в Быковском иКамышинском районе, не выполняют их должным образом, – признался V1.ru исполняющийобязанности руководителя управления лесного хозяйства администрацииВолгоградской области Александр Караваев. – Но реальной возможностизаставить их работать у нас нет. Закон просто не предоставил нам никакихрычагов давления. Беда в том, и это прописано в Лесном кодексе, что такого родаработы проводятся в рамках 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров,выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».Такого рода работы, как тушение пожаров не подлежит лицензированию, поэтому позакону мы не имеем права спрашивать у участников конкурса на заключениесоответствующего госконтракта, о наличии техники для пожаротушения ичисленности сотрудников. В результате получается абсурд: побеждает тот участникаукциона на заключение госконтракта, который согласится на меньшеевознаграждение за свой труд, а потом выясняется, что ни людей, ни техники уэтой фирмы в достаточном количестве нет. И заставить их работать совершенноневозможно. Все, что мы можем сделать, – это только направить в суд иск порасторжению контракта с недобросовестными фирмами. Но тушить пожары за них мыне можем».

По мнению депутатаВолгоградской областной думы Георгия Горячевского, оправдания областныхчиновников выглядят неубедительно.

«Кто хочет работать – ищетвозможности, кто не хочет – ищет оправдания, – полагает господин Горячевский. –Мне очень жаль, что у нас такие чиновники, которые чуть что объявляют себяжертвами обстоятельств. Если законодательство несовершенно, есть депутатскийкорпус, который может инициировать соответствующие поправки в Лесной кодекс. Нок нам с подобной просьбой никто из сотрудников комитета по лесному хозяйству необращался. Ведь куда легче отдать деньги абы кому, поскольку горевать-то не очем, – деньги ведь они отдают не свои, а народные, – а потом свалить все на федеральныйзакон и форс-мажорные обстоятельства».

Фото: Видео предоставлено ГУ МЧС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter