СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волжанка победила на выставке народных ремесел

Волжанка Ирина Шикова заняла первое место в межрегиональной выставке-конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая», которая проходила в Москве 5 сентября.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, выставка проводилась в четвертый раз. В ней приняли участие более 60 мастеров из регионов России и Республики Беларусь. Они состязались в номинациях: гончарное искусство, глиняная игрушка, плетение из лозы, резьба и роспись по дереву, художественная береста, вышивка, лоскутное шитье, текстильная кукла и ткачество поясов. Авторские произведения должны были отражать тему, посвященную городу Москве, а работы, выполненные мастерами непосредственно на конкурсе, соответствовать девизу: «Москва – город Победы».

Волжанка Ирина Шикова, представлявшая Волгоградскую область, участвовала в номинации «Вышивка». Свои работы она посвятила 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На конкурс мастер привезла вышитую на войлоке икону «Святой Георгий», а в режиме реального времени (за шесть часов) изготовила икону «Чудо Георгия о змие». Как известно, Святой Георгий Победоносец является покровителем воинов и символом Москвы. Жюри высоко оценило мастерство волжанки, присудив Ирине Шиковой первое место. В этом престижном конкурсе мастер участвует второй раз подряд. Теперь ее работы будут храниться в музейных фондах столицы.

По образованию Ирина Владимировна – конструктор трикотажной одежды. Более двадцати лет занимается декоративно-прикладным творчеством. Является мастером высшего класса по ручной отделке и вышивке, член Творческого союза художников России, автор костюмов волжского вокального ансамбля «Песенная россыпь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter