СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В регионе введены новые образовательные стандарты

В26 общеобразовательных учреждениях Волгоградской области введены федеральныегосударственные образовательные стандарты начального общего образования.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе администрации региона, Волгоградская областьодной из первых приступила к реализации новых образовательных стандартов иявляется координирующим регионом наряду с Астраханской, Тульской и Воронежскойобластями. В области разработаны и утверждены мероприятия, которые включают всебя переподготовку педагогических и управленческих кадров, укреплениематериально-технической базы учреждений, создание условий для взаимодействияшкол с учреждениями дополнительного образования. С 1 сентября на новыестандарты перешли только те учреждения, в которых максимально созданынеобходимые условия: имеются подготовленные педагогические кадры, за счетучастия в различных инновационных образовательных проектах в этих школах надолжном уровне развита материально-техническая база, созданы условия длясоздания единой информационно-образовательной среды.

Врезультате введения новых образовательных стандартов родители будут болееактивно вовлечены в управление школой. В стандартах появились специальныеполномочия участников образовательного процесса. Например, старшеклассникивместе с родителями будут выбирать профиль образования и сами определять, какоедополнительное образование им необходимо. Стандарт нацелен и на возрождениевоспитательной работы. Согласно новой образовательной концепции, школа должнаформировать у своих учеников чувство гражданской ответственности, воспитыватьпатриотов России, формировать учебную мотивацию, стремление к познанию, умениеобщаться.

Реализуяновый стандарт, каждый учитель должен выходить за рамки своего предмета,задумываясь, прежде всего, о развитии личности ребенка, необходимостиформирования универсальных учебных умений, без которых ученик не сможет бытьуспешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональнойдеятельности.

С1 сентября 2011 года к введению новых образовательных стандартов должны бытьготовы все общеобразовательные учреждения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter