V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Власти Волгограда озабочены возобновившимися подземными толчками

Власти Волгограда озабочены возобновившимися подземными толчками

Возобновившиеся недавно жалобы волгоградцев на подземные толчки, ощущаемые в разных районах областного центра, обсуждались на общегородской планерке в администрации Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, по мнению специалистов, одной из наиболее вероятных причин данных вибраций являются подрывы устаревших боеприпасов на полигонах Волгоградской области. Глава города Роман Гребенников назвал недопустимой ситуацию, когда жители Волгограда, ничего не зная о природе загадочных явлений, испытывают страх и тревогу по поводу возможных последствий таких колебаний.

«Если нет возможности перенести место ликвидации боеприпасов на достаточно удаленное от города расстояние, то жители Волгограда, как минимум, должны быть предупреждены о предстоящих подрывах боеприпасов», – подчеркнул глава Волгограда Роман Гребенников.

Мэр поручил своему первому заместителю Сергею Соколову в кратчайшие сроки провести переговоры с руководством волгоградского гарнизона по данному вопросу.

Напомним, что еще в октябре по указанию главы Волгограда комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда провел необходимую работу и установил возможную взаимосвязь между валом телефонных звонков, поступавших от жителей города на горячую линию администрации с сообщениями о подземных толчках, и утилизацией боеприпасов на военном полигоне в Прудбое.

Научно-технический экспертный совет при главе Волгограда провел независимую оценку возможного влияния работ по уничтожению боеприпасов на военном полигоне на возможность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования город-герой Волгоград. Выводы ученых подтвердили версию комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда о том, что подрывы боеприпасов на полигоне Прудбой стали причиной усилившейся сейсмической активности территорий, негативные последствия которой ощутили жители Волгограда. Ученые установили, что колебания зданий фиксировались жителями отдельных районов Волгограда непосредственно после проведения взрывов. Широкое распространение скальных пород, интенсивно проводящих сейсмические возмущения, наличие глинистых отложений в основании зданий и высокий уровень грунтовых вод – все это вместе способствует повышению сейсмической активности территорий. Чтобы не допустить подобной ситуации впредь ученые в своем заключении рекомендовали запретить дальнейшее проведение таких масштабных работ по уничтожению боеприпасов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем