СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Суд остановил производство рубероида возле жилых домов

Решением суда ленинского района Волгоградской областиприостановлено изготовление рубероида индивидуальным предпринимателем Голосовымв непосредственной близости от жилых домов.

Как сообщил V1.ru заместитель волгоградского межрайонногоприродоохранного прокурора Максим Макашов, предприниматель Голосов организовалпроизводство рубероида в городе Ленинск в 120 метрах от жилыхдвухэтажных домов по улице Битюцкого и улицы Степана Разина. При этом производственныйпроцесс подразумевает неорганизованные выбросы в атмосферу предельныхуглеводородов, толуола, ксилола и абразивной пыли, что являлось поводомнеоднократных коллективных жалоб жителей Ленинска во все инстанции, в том числе,и в природоохранную прокуратуру. Проверка показала, что у предпринимателяотсутствовала необходимая разрешительная природоохранная документация, проекторганизации санитарно-защитной зоны, что является нарушением закона. По СанПиНу,для предприятий такой категории санитарно-защитная зона должна устанавливатьсяне менее 300 метровот ближайшей жилой зоны.

За все время рассмотрения иска предприниматель ни разу в судне являлся. Его представитель по доверенности возражала против требованийпрокуратуры, разными способами пыталась затянуть судебный процесс, заявляла онадуманности и необоснованности требований прокуратуры, направленных нанарушение прав предпринимателя. Суд согласился с позицией прокуратуры, чтолюбая деятельность, даже представителей малого бизнеса, не должна нарушатьправо на благоприятную окружающую среду каждого гражданина, и вынес решениеприостановить производственную деятельность ИП Голосова до получения заключенияРоспотребнадзора о соответствии проекта санитарно-защитной зоны санитарнымправилам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter