СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Предприятия региона расстаются с миллионными долгами

По состоянию на 1 апреля 2011года задолженность действующих предприятий Волгоградской области за 2002-2009годы составила свыше 74 миллионов рублей. За 2010 год задолженностьплательщиков региона по страховым взносам на обязательное пенсионное имедицинское страхование превышает 164 миллиона рублей.

Как сообщили V1.ru врегиональном отделении Пенсионного фонда РФ, анализ структуры задолженностидействующих предприятий в разрезе отраслей показывает, что основная ее доляприходится на следующие организации:

  • промышленный комплекс – 34миллиона рублей (20,5%),
  • строительство – 29 миллионоврублей (17,5%),
  • коммунальное хозяйство – 14миллионов рублей (8,5%),
  • торговля и прочие отрасли –63 миллиона рублей (38,5%),
  • сельское хозяйство – 6миллионов рублей (3,8%).

Задолженность имеют 3,5тысячи плательщиков региона, из них 47 – более одного миллиона рублей.

Для ликвидации задолженностив настоящее время региональным отделением ПФР применяется весь спектр мер,установленных законодательством, в том числе направление инкассовых поручений.По данным на 1 апреля 2011 года направлено 86,6 тысячи инкассовых поручений насумму более 763 миллионов рублей. В результате применения данной меры поступилоболее 527 миллионов рублей.

К числу нерадивыхплательщиков страховых взносов в бюджет ПФР до недавнего времени относился иЗАО «Регион», зарегистрированный в Тракторозаводском районе Волгограда, иимеющий филиалы в Волжском (филиал ЗАО «Регион» – Волго-Камский каскад) и Котельниково(филиал ЗАО «Регион» – Котельниковское СМУ). Данные организации длительноевремя не уплачивали страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательноемедицинское страхование. Общая задолженность за 2009-2010 годы на начало апрелятекущего года превышала три миллиона рублей.

Специалистами территориальныхуправлений ПФР был проведен целый комплекс мероприятий, направленных напогашение задолженности: должники неоднократно заслушивались намежведомственных комиссиях всех уровней, были направлены инкассовые поручения вбанки на бесспорное взыскание с расчетных счетов плательщиков. Кроме того,согласно договоренности с прокуратурой Волгоградской области управлением ПФР вКотельниковском районе проведена выездная документальная проверка филиала ЗАО«Регион» – Котельниковское СМУ, в результате которой произведены доначислениястраховых взносов.

В свою очередь, сотрудникирегионального отделения ПФР провели совместные мероприятия с отделом службысудебных приставов Тракторозаводского района по выявлению и аресту имуществадолжника. Только после принятия всего комплекса мер воздействия в апреле 2011года задолженность ЗАО «Регион» и филиала ЗАО «Регион» – Котельниковское СМУбыла полностью погашена.

В настоящее время специалистыотделения ПФР и его территориальных управлений проводят планомерную работу вотношении других неплательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное имедицинское страхование.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter