СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом подняли уникальный легкий танк Т-60

Поделиться

Подъем редчайшего танка времен Великой Отечественной войны – легкого танка Т-60 – прошел сегодня в Суровикинском районе Волгоградской области.

По словам господина Кудинова, во время войны этот танк называли БМ-2 «братской могилой для двух человек». Причина этому – легкое бронирование, так как борта зачастую простреливались из крупнокалиберных немецких пулеметов. Немцы, в свою очередь, в воспоминаниях из-за массовости называли его «саранчой». В основном Т-60 применялись для доставки пехоты по местности в ходе Сталинградской битвы на очень высокой для того времени скорости – до 50 километров в час. Бронированная машина с экипажем из двух человек считалась простой в управлении и крайне неприхотливой и была вооружена двадцатимиллиметровой автоматической пушкой ТМШ и пулеметом. Выпускался Т-60 на четырех базовых заводах – завод ГАЗ и номерных – №37, №38 и №264, одним из которых была нынешняя волгоградская «Судоверфь». Не исключено, что поднятый со дна реки Доброй Т-60 именно сталинградского производства.

Как сообщил V1.ru директор ГУ «Волгоградпатриотцентр» Михаил Кудинов, ранее в ходе разведывательной экспедиции в реке Добрая Суровикинского района было установлено два места, где на дне лежали, предположительно, танки Т-34. По архивным документам мы смотрели потери всех частей, которые вели бои в этом районе, но в данном случае в ходе боевых действий неправильно записывали, либо мы нашли абсолютно новый танк. Таким образом, вместо изначально планировавшегося Т-34 мы подняли легкий танк Т-60. Чем уникально это событие? Это шестой танк в мире Т-60, который сохранился до наших дней. Два танка находится в России – один в музее бронетанковых войск в Кубинке, еще один – в частном музее Вадима Задорожного в Москве. Еще один – в музее бронетанковых войск в Финляндии, один – в качестве памятника установлен на Украине, и еще один –в частной коллекции в США. Сейчас шестой экземпляр этого танка поднят в Волгоградской области.

«Танк поднят из заболоченной местности, где все эти годы лежал без доступа кислорода, поэтому сохранность его поражает, – говорит господин Кудинов. – Повреждения есть – траки с правой стороны разорваны. Катки, хоть и откололись, но все в наличии. Башня разорвана, но ее фрагменты сейчас поднимаются на поверхность. Предполагаем рядом найти и пушку. Остался ли в танке экипаж – пока неизвестно. В настоящее время танк отмывают от грязи и ила, вынимаем боекомплект. После окончания работ сегодня же Т-60 будет вывезен в на Среднеахтубинский аэродром, где его поставят в ангар для предварительной реставрации».

Что касается дальнейшей судьбы редчайшего танка, то, по словам господина Кудинова, уже сегодня на связь вышел известный российский миллионер и коллекционер техники Вадим Задорожный, предложивший сделать Волгограду подарок к 70-летию победы советских войск под Сталинградом. Господин Задорожный пообещал восстановить Т-60 за свой счет до состояния хода, так, чтобы он открывал парад российских войск в Волгограде.

Максим Кузнецов
Фото: Фото предоставлены ГУ «Волгоградпатриотцентр»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter