СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде памятнику архитектуры угрожает полное разрушение

ПрокуратуройЦентрального района Волгограда в ходе проведенной совместно с комитетом покультуре администрации Волгоградской области проверки исполнения федеральногозаконодательства об охране объектов культурного наследия выявлен памятникархитектуры и градостроительства ХIХ века, бесхозяйственное использованиекоторого поставило его под угрозу полного разрушения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, этот памятник– бывший жилой дом, представляющий собой частично разрушенное двухэтажноездание, расположенное вблизи полотна железной дороги ниже улицы Пархоменко. Ещев 1997 году данный объект поставлен на государственную охрану как памятникистории и культуры Волгоградской области.

Входе прокурорской проверки установлено, что собственник памятника – Волгоградскийобластной благотворительный общественный фонд содействия строительству исодержанию храма Преподобного Сергия Радонежского – не принимал меры к сохранениюпамятника, его консервации в целях предотвращения ухудшения состояния объектакультурного наследия, в том числе не проводил противоаварийные работы. Такжеустановлено, что ремонт и реставрация памятника не осуществлялись, работы посохранению указанного объекта культурного наследия не возобновлялись с 1999года.

Толькопосле вмешательства прокуратуры района в 2007 году собственником объекта былооформлено охранное обязательство на памятник. Однако условия охранногообязательства не соблюдались. В частности, не были выполнены противоаварийныеработы, не разработан и не представлен на согласование проект реставрации.Ремонтно-реставрационные работы, запланированные на 2009-2011 годы, не велись.

Порезультатам проведенной комитетом проверки исполнительный директор данногоблаготворительного общественного фонда привлечен к административной ответственностиза нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурногонаследия (памятников истории и культуры) регионального значения, их территорийи зон их охраны.

ПрокурорЦентрального района Волгограда обратился с иском к Волгоградскому областномублаготворительному общественному фонду содействия строительству и содержанию храмаПреподобного Сергия Радонежского в Ворошиловский районный суд о признании незаконнымбездействия, выразившегося в непринятии мер по обеспечению сохранности объектакультурного наследия регионального значения – памятника истории и культурыВолгоградской области и понуждении в трехмесячный срок после принятия судомрешения по делу осуществить комплекс противоаварийных иремонтно-восстановительных работ. Иск прокурора судом удовлетворен в полномобъеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter