СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Александр Бастрыкин оценил работу СУ СКР по Волгоградской области

В Волгограде проходит расширенное заседание коллегии Следственного комитета Российской Федерации. На нем подводятся итоги работы следственных органов за первое полугодие 2011 года и определяются задачи на второе полугодие.

Сегодня на расширенном заседании коллегии с докладом выступил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Свою речь он начал с оценки работы следственного органа и в очередной раз отметил, что решение о разделении функций предварительного следствия и надзора было правильным и своевременным. В целом, доклад Бастрыкина был очень конкретным. Значительную часть своего выступления он посвятил критике руководителей отдельных территориальных следственных органов.

Председатель Следственного комитета РФ особое внимание обратил на работу следственных органов с обращениями граждан. По его словам, нередко просьбы о помощи остаются неуслышанными и нерассмотренными. «Давайте не уподобляться чиновникам, которым наплевать на судьбы людей!», – сказал Бастрыкин.

В своем докладе председатель Следственного комитета неоднократно сделал акцент на недостатках в работе отдельных территориальных следственных органов. В черный список по разным причинам вошли республика Хакасия, Магаданская область, Чукотский автономный округ. В основном претензии были связаны с недостаточным качеством следственной работы несмотря на небольшую нагрузку, ложащуюся на плечи следователей в этих регионах. Бастрыкин высказал недовольство также низкой раскрываемостью преступлений прошлых лет. Он потребовал срочно исправить сложившуюся ситуацию и пообещал принять меры в случае, если не будет этого сделано. Сегодня руководителям худших регионов придется лично отчитаться о проделанной работе и объяснить причины возникновения недочетов.

К руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаилу Музраеву никаких претензий высказано не было. Напротив, Бастрыкин отметил принципиальность и мужество Михаила Музраева в своей работе.

В завершении своего доклада председатель Следственного комитета РФ обозначил основные задачи, которые на сегодняшний день стоят перед руководителями и следователями региональных следственных управлений. В первую очередь он отметил, что необходимо проделать работу по повышению качества предварительного следствия. «Необходимо соблюдать сроки расследования. В последнее время их нарушения стало скорее закономерностью, нежели исключением», – подчеркнул Бастрыкин. Также он попросил мобилизовать ресурсы по противодействию коррупции и уделить особое вниманию работе с обращениями граждан.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter