СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Губернатор отказался делиться властью с депутатами

Сегодня, 30 июня, депутаты областной думы рассмотрели проект нового Устава Волгоградской области, который предусматривает введение регионального правительства. Этот проект был отвергнут...

Сегодня, 30 июня, депутаты областной думы рассмотрели проект нового Устава Волгоградской области, который предусматривает введение регионального правительства. Этот проект был отвергнут, несмотря на то, что большинство депутатов вполне благосклонно относятся к возможности появления данного властного органа. Парламентариев не устроило, что внесшие проект региональные власти не намерены делиться с ними властными полномочиями, что, по мнению, народных избранников, полностью лишает планируемое нововведение всякого смысла. Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ Волгоградской областной думы, предполагается, что появление правительства должно улучшить работу региональной власти.

В соответствии с предложенной на рассмотрение депутатов новой редакции Устава Волгоградской области, систему органов государственной власти Волгоградской области образуют Волгоградская областная дума — законодательный орган государственной власти региона — и правительство Волгоградской области — высший исполнительный орган региона. Высшим должностным лицом региона по-прежнему остается глава Волгоградской области. Правительство Волгоградской области станет коллегиальным органом государственной власти. Члены правительства — заместители главы Волгоградской области и министры, по мнению разработчиков документа, должны назначаться непосредственно главой региона.

Именно последний пункт стал главным камнем преткновения, вызвавшим серьезное недовольство у большинства представителей депутатского корпуса. Дело в том, что ранее группой депутатов уже вносился аналогичный законопроект, который содержал принципиальный для парламентариев момент — назначение министров должно было в обязательном порядке согласовываться с членами регионального парламента. Однако этот проект так и не дошел до вынесения на голосование, будучи «завернут» профильным комитетом по организации государственной власти и местному самоуправлению.

В появившейся вскоре новой редакции законопроекта, внесенного в Волгоградскую областную думу самим губернатором, возможность влияния депутатами на ключевые назначения в региональном правительстве была полностью исключена. Кроме того, новый вариант Устава Волгоградской области предусматривал наличие некоего переходного периода, на время которого губернатор осуществляет полномочия главы Волгоградской области. Иными словами, в случае, если депутаты проголосуют за новый проект устава региона, изменения вступят в силу только после окончания губернаторских полномочий Анатолия Бровко.

«За» принятие нового устава региона и, соответственно, появление регионального правительства проголосовало 23 депутата при необходимых 26 голосах квалифицированного большинства. Таким образом, законопроект не прошел.

По мнению депутата Волгоградской областной думы Михаила Таранцова, исход сегодняшнего голосования вряд ли мог быть иным, учитывая тот факт, что законопроект предусматривает полное игнорирование главой региона мнения депутатского корпуса при назначении ключевых фигур в правительстве.

«Главный смысл введения регионального правительства заключался в том пункте, который был изъят из новой редакции законопроекта — в назначении министров при условии согласования их кандидатур с депутатским корпусом, — сообщил V1.ru народный избранник. — Это должно было поднять статус Волгоградской областной думы и исключить те очевидные кадровые ошибки, которые наблюдаются сейчас в работе руководства региона. Кроме того, «варягов», которые, при всем моем к ним уважении, не очень хорошо знакомы с проблемами региона, стало бы намного меньше, чем сегодня. Однако губернатор боится ограничения своей власти и любыми путями пытается его избежать. Это продемонстрировал предложенный им новый проект Устава Волгоградской области, который, по сути, является пустышкой, лишенной всякого смысла. Анатолий Бровко, по моему убеждению, пытается просто сменить вывеску с «администрации» на «правительство», оставив себе при этом всю полноту власти, которой обладает на данный момент».

Коллега Михаила Таранцова по депутатскому корпусу Ирина Гусева, сама принимавшая участие в разработке первой редакции отвергнутого сегодня депутатами законопроекта, смотрит на ситуацию немного иначе.

«Я считаю, что ключевым моментом являлась предусмотренная первой редакцией нового Устава Волгоградской области необходимость разведения представительской и хозяйственной функций, которые сейчас сосредоточены в одних руках, — сообщила V1.ru госпожа Гусева. — То есть за главой региона остается политическая власть, а хозяйственная функция передается главе правительства. Нам же сейчас предлагают одного человека — главу региона и председателя правительства в одном лице. Кроме того, изменения должны были вступить в силу через несколько лет. Из новой редакции вычеркнуто и наше предложение о «цензе оседлости» для крупных чиновников — для того чтобы быть назначенными на высокие должности в правительстве, они должны были жить в Волгоградской области по крайней мере три-пять лет. Губернатор, по сути, дал понять, что будет так, как хочет он, и никак иначе. Мы отклонили этот законопроект со смешанными чувствами. Принимать его в таком варианте было нельзя, потому что на нем было буквально написано крупными буквами: «Пошли вы вон, депутаты!» но и не принимать — плохо. Ведь появление правительства должно было улучшить ситуацию с решением хозяйственных вопросов, то есть в той сфере, где у нас сегодня наблюдается очевидный провал. Достаточно вспомнить ситуацию с деньгами на внутриквартальные дороги в Волгограде, которые пришли в область, но продолжают лежать мертвым грузом».

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов считает, что необходимость введения регионального правительства назрела давно, но относится к позиции «завернувших» соответственный законопроект коллег с пониманием. «Мои коллеги не поддержали новый проект устава, потому что посчитали, что его концепция не отвечает их интересам, — сообщил V1.ru господин Херианов. — Я соглашусь с тем, что этот проект был сырым и пустоватым, но, с другой стороны, есть второе чтение, в ходе которого мы могли бы вносить поправки. Теперь с внесением нового варианта будет целая история. А вводить региональное правительство надо, ведь на повестке дня государства стоит модернизация. Мы тоже должны модернизировать систему управления на региональном уровне, если хотим эффективности от работы региональных властей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter