СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Ленинском районе появится православное ПТУ

В селе Заплавном Ленинского района открылся Дом трудолюбия – первое в региональной епархии православное образовательное учреждение такого типа. Его задачей является воспитание любви к труду и ремеслу с самого детства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил его под звон колоколов. Воспитанники Дома трудолюбия изучат здесь основы различных профессий. Данное мероприятие стало продолжением большой работы по православному образованию и воспитанию в нашем крае. В Заплавном при поддержке Волгоградского регионального благотворительного фонда «Благословите детство» вот уже несколько лет действует детско-юношеский центр православной культуры «Умиление», а также первая в области православная гимназия. Средства на строительство Дома трудолюбия выделили частные благотворители, а также несколько волгоградских организаций. Почти все дети освоили какой-нибудь музыкальный инструмент: фортепиано, домру, гитару. С каждым днем желающих посещать центр «Умиление», где каждый первоклассник дополнительно развивает свои таланты на музыкальном и хореографическом отделениях, в изостудии, все больше. Малышей привозят сюда не только из Заплавного, но также из Ленинска, Волжского и Волгограда.

Как пояснили в центре «Умиление», на сегодняшний день в Доме трудолюбия размещены четыре класса православной гимназии, школа искусств и дошкольное учреждение. В последующем, когда будет полностью достроено здание православной гимназии, Дом трудолюбия станет полноценным ремесленным училищем. Здесь будут готовить по специальностям «швейное ремесло», «автодело» и «ветеринария». Деятельность училища будет лицензирована, и по его окончании выпускники будут получать полноценные дипломы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter