СЕЙЧАС +22°С

Российские спортсмены завоевали Кубок Победы

Российская команда «Динамо-Алтай» (город Барнаул) стала победителем соревнований на Всемирный Кубок Победы по футболу среди людей с ограниченными возможностями, проходивших в городе Волжском Волгоградской области. Генеральным партнером чемпионата стала компания «МегаФон».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе компании, в соревнованиях приняли участие шесть лучших футбольных команд из стран, являющихся членами Всемирной Федерации футбола ампутантов (WAFF). За золотые награды боролись команды «Динамо-Алтай» (г. Барнаул) и «Анкара Клаб» (г. Анкара, Турция). В жесточайшей борьбе со счетом 1:0 выиграла команда из Барнаула, забившая решающий гол всего за две минуты до конца дополнительного времени. «Анкара Клаб» заняла второе место, а третье – команда «СКИ-Академии» из Волгограда.

Награждение победителей и призеров состоялось 29 августа на Мамаевом кургане в Волгограде. Лучшим игроком соревнований стал Джамиль Шукуров из Барнаула.

Лучшие игроки «Динамо-Алтай» и «СКИ-Академии» составят основу сборной России по футболу среди людей с ограниченными возможностями. В октябре 2011 года она примет участие в чемпионате мира в Грозном. Помимо барнаульской и волгоградской команд, в состав сборной войдет и команда из Грозного.

Директор компании «МегаФон» в Волгоградской области Кирилл Давыдов поздравил победителей и сказал: «Мы восхищаемся вашим мужеством. Для вас футбол – это не просто спорт, это преодоление себя, достижение невозможного. Ваша сила духа и упорство – истинный пример воли для каждого».
Чемпионат на Всемирный Кубок Победы проходит в России четвертый год. За это время в соревнованиях приняли участие более 300 человек. Целью соревнований является популяризация футбола среди людей с ограниченными физическими возможностями.