СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Камышине освящен Поклонный крест

Поделиться

В Камышине состоялось мероприятие по освящению расположенного на въезде в районный центр Поклонного креста.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Камышина, мероприятие было проведено вчера, 11 сентября. Оно было приурочено 343-летию основания города и 20-летию Волгоградской епархии. Освятил крест старший священник Святоникольского кафедрального собора Отец Алексий при благословении митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Воздвижение поклонного креста стало делом рук и душевного порыва братьев Могильниковых, Сергея и Валерия, из ООО «Гранд-Сервис». Именно они на свои средства приобрели материалы – дубовую древесину и металл. Изготавливали крест в столярной мастерской ИП Геннадия Горожанова столяры Пашков, Зюбин и Горбатиков. Металлическое основание делали в цехе металлоковки ООО «Тобус» под руководством Николая Цицарева и Игоря Репина кузнецы Борисов и Рогачев.

Поделиться

Установкой Поклонного креста занимались сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство». Они подвели крест под крышу, благоустроили прилегающую к нему территорию. Сегодня каждый проезжающий по трассе в Камышин или транзитом в другие города невольно останавливает свой взор на возвышающемся у дороги шестиметровом дубовом Поклонном кресте.

«Вопрос установки поклонного креста перед въездом в город Камышин решался долгое время, – рассказал мэр Камышина. – Активно поддерживали реализацию проекта и казаки. Мы консультировались У Российской Православной Церкви, искали поддержку у предпринимателей. Очень рад, что общий язык был найден и что совместная работа ко Дню рождения города, его 343-летию увенчалась установкой и освящением Поклонного креста при въезде в наш город со стороны областного центра. Это достойный подарок всем жителям города Камышина. Сегодня мы возрождаем древнюю традицию установки Поклонного креста. И место выбрано символическое – недалеко от дороги и Сидорова родника, чтобы всякий путник, проезжающий по этой трассе, мог испить чистейшей родниковой воды и попросить Божьего благословения на благополучие в дороге. Надеюсь, что и для камышинских молодоженов наш поклонный крест будет служить благословением на долгую и счастливую семейную жизнь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter