СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волжском отдали дань памяти жертвам техногенных катастроф

В городе-спутнике Волгограда Волжском состоялась торжественная церемония по установке закладного камня, на месте которого будет возведен памятник волжанам, погибшим при ликвидации техногенных катастроф.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, в сквере по улице Пионерской собралось более 150 волжан, в числе которых были представители городской власти, общественных организаций, ликвидаторы последствий радиационных аварий, учащиеся школ. Присутствующие почтили память погибших в техногенных катастрофах, вспомнили о том, что 54 года назад произошла авария на производственном объединении «Маяк» (город Озерск Челябинской области). Состоялась торжественная церемония, посвященная установке закладного камня. На его месте впоследствии будет возведен мемориальный комплекс в честь ликвидаторов аварий.

К собравшимся обратились непосредственные участники трагических событий: ликвидатор последствий аварии на производственном объединении «Маяк» Николай Немцев, участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции Владимир Двуреченский, ветеран подразделений особого риска подполковник в отставке Анатолий Черкасов.

Напомним, что решение об установке закладного камня было принято вскоре после того, как к властям города с этой просьбой обратилась инициативная группа руководителей общественных организаций «Инвалиды и ветераны Чернобыля города Волжского», «Ветераны подразделений особого риска», «Ликвидаторы аварии на ПО «Маяк». Эскиз памятного знака разработал волжский скульптор Николай Карпов. Закладной камень представляет собой бетонный шар размером 80 сантиметров в диаметре.

По окончании митинга на аллее состоялась высадка деревьев: воспитанники кадетской школы, участники ликвидации аварий и катастроф посадили молодые клены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter