СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Латошинский путепровод открыли под выборы

С прошлой пятницы разрешено передвижение легкового и общественного транспорта по Латошинскому путепроводу в Тракторозаводском районе Волгограда. Однако полной ясности, что дальше делать с аварийным объектом...

Поделиться

Поделиться

С прошлой пятницы разрешено передвижение легкового и общественного транспорта по Латошинскому путепроводу в Тракторозаводском районе Волгограда. Однако полной ясности, что дальше делать с аварийным объектом, у городского руководства, похоже, нет. Эксперты отмечают, что, открыв аварийный мост для движения транспорта, власти взвалили на себя ответственность, граничащую с уголовным преследованием.

В минувшую пятницу по Латошинскому путепроводу было открыто ограниченное движение транспортных средств. Распоряжение о возобновлении движения легковых и спецавтомашин, а также маршрутных такси было подписано в администрации Волгограда после получения соответствующего разрешения Ространснадзора.

Напомним, что путепровод над железной дорогой у станции Латошинка в Тракторозаводском районе был закрыт для движения транспорта по требованию Ространснадзора в связи с его крайней изношенностью. Решение частично восстановить транспортное сообщение по путепроводу было принято по результатам испытаний на прочность, которые были проведены неделю назад. Через объект прогнали два КАМАЗа общим весом 25 тонн, а допустимую нагрузку на мост фиксировали специально установленные датчики. Движение грузовых автомобилей по мостовому переходу по-прежнему находится под запретом и не будет открыто по крайней мере в ближайшие полгода. Дальнейшие перспективы моста остаются туманными.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, за то время, пока мост оставался закрытым для автомашин, были проведены мероприятия по глубокому обследованию объекта, разработаны меры по скорейшему возобновлению движения по путепроводу.

Чтобы открыть путепровод для всех категорий транспорта, в ближайшие полгода планируется проведение работ по укреплению его конструкций. В городской администрации заверяют, что уже приступили к разработке проектно-сметной документации на ремонт сооружения, который должен быть выполнен до конца мая следующего года. Необходимая для этого сумма – 25 миллионов рублей – предусмотрена в бюджете и будет выделена в равных долях городом и областью.

«Это позволит продлить срок службы путепровода на несколько лет, – объяснил первый заместитель главы города Игорь Пикалов. – Во время ремонтных работ на объекте будет организовано однополосное реверсное движение, установлены светофоры. Проезд грузового транспорта на этот период будет запрещен. Чтобы контролировать ситуацию, мы планируем поставить камеры видеонаблюдения и вывести изображение на пост полиции. Общественный, легковой и спецтранспорт будет проезжать по путепроводу беспрепятственно. В дальнейшем планируется провести капитальную реконструкцию сооружения, на которую потребуется около 250 миллионов рублей и один строительный год. В результате реконструкции город получит практически новое сооружение».

По мнению гендиректора ОАО «Волгоградавтомост» Александра Майданова, изначально закрытие проезда для легкового транспорта по Латошинскому переезду было большой ошибкой. В остальном действия городских властей в отношении этого переезда никаких нареканий у него не вызывают.

«Мост надо было закрывать для грузового транспорта и автобусов, а вот для легкового транспорта – не следовало, – полагает господин Майданов. – Закрытие его для легкового транспорта только создало тяжелую транспортную ситуацию и вызвало недовольство у местных жителей. На самом деле толку от этого шага – ноль. Угрозу ЧП представляет только движение по переезду тяжелогруженных фур, вес которых иногда достигает 80 тонн. Это было ясно еще до испытаний. Испытания показали, что по мосту можно без опаски пустить автобусы, что, собственно, и требовалось доказать. До тех пор, пока в мэрии разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт Латошинского путепровода, можно быть спокойным – никакой техногенной катастрофы не произойдет. Что же касается ремонта, то, по логике вещей, надо было бы сразу проводить капитальный ремонт. Но денег на него никто не дает. Поэтому городские власти решили провести предварительный ремонт, пока нет денег на капитальный. На мой взгляд, вполне разумно».

Гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков, напротив, убежден в том, что открытие находящегося в аварийном состоянии Латошинского переезда для легкового транспорта является рискованным предвыборным ходом партии власти.

«Жителям поселка ГЭС просто повезло в том, что пик их проблемы пришелся на предвыборные месяцы, – считает господин Куприков. – Решение об открытии путепровода – чисто политический шаг. Чиновникам не нужен социальный взрыв накануне голосования. Всем специалистам понятно, что каких-либо технических причин для столь резкой перемены позиции Ростехнадзора не существует. А два КАМАЗа, картинно проехавших по путепроводу под прицелом телекамер, не более чем предвыборный пиар. Чем может закончиться такая показуха, мы все видели на примере последних громких аварий».

Главный инженер НПО «Мостовик» Валерий Попов в свою очередь говорит о том, что какими бы ни были соображения, которые легли в основу решения открыть аварийный путепровод для легкового транспорта, тот, кто его принял, взял на себя очень большую ответственность.

«Я не знаком с расчетами, выкладками и прочими документами, на основе которых сделаны выводы о возможности открытия путепровода для легкового транспорта, – отмечает эксперт. – Однако одно могу сказать точно: эти люди взвалили на себя серьезную ответственность, в том числе и уголовную: до семи лет лишения свободы».

Экс-руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Олег Юдин считает, что, открыв переезд, городские власти пошли на неоправданный риск. Причем, сделано это, по его мнению, исключительно из желания угодить руководству региона.

«С точки зрения здравого смысла это решение никак не оправдано, – уверен господин Юдин. – Надо было сразу после закрытия моста приступать к его ремонту. Предыдущая власть оставила врио мэра проект и деньги, которые были заложены в бюджет этого года. Задачей Соколова было заставить губернские власти, чье дружеское расположение к нынешнему руководству города так активно и часто подчеркивается губернатором, выполнить обещание и выделить недостающие 50 миллионов рублей. Но действующий в городе марионеточный режим не способен на самостоятельные действия по отстаиванию интересов волгоградцев. Все, на что он способен, – это заглядывать в рот губернатору. Понятно, что открытие Латошинского переезда нужно исключительно для политического пиара.

Принятое накануне решение безответственно еще и потому, что мер для контроля его исполнения никем не предпринято. Каким образом планируется удерживать большегрузы, следующие со стороны Саратова и Камышина? По-хорошему перед мостом надо ставить стационарный пост ГАИ и заворачивать грузовики на подъезде. Но ничего подобного, насколько я знаю, делать не планируется. А раз так, значит, по мосту по-прежнему будут ездить грузовики. Их знаками не остановишь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter