СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские спасатели потушили условный пожар в резервуаре с бензином

Поделиться

Вчера, 29 ноября, на учебно-тренировочном полигоне третьего ОФПС по Волгоградской области состоялись пожарно-тактические учения по ликвидации возгорания в резервуарном парке, произошедшем в результате взрыва.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, цель учения – показать приемы и способы по управлению подразделениями современной техникой, совершенствовать уровень тактической подготовки руководящего состава и служб объекта при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ на объектах нефтехимической промышленности, а также отработать взаимодействие подразделений пожарной охраны со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта.

По замыслу учения пожар произошел в РВС №2 в результате взрыва паровоздушной смеси в свободном пространстве резервуара со срывом стационарной крышки и розливом бензина на площади 100 квадратных метров. Согласно сценарию, жидкость горела по всей площади зеркала резервуара, имелась угроза распространения огня на рядом стоящие резервуары РВС №1 и РВС №3. Персонал объекта сообщает дежурному о возгорании и организует встречу прибывающих пожарных подразделений. На месте происшествия разворачивается штаб по тушению пожара, создаются три участка тушения и участки защиты.

По словам начальника управления пожарно-спасательных сил и сил гражданской обороны Южного регионального центра МЧС России полковника Юрия Землянского, в ходе учения были продемонстрированы новейшие способы тушения пожара.

«Пожарными использовались новейшие гидромониторы для охлаждения горячих резервуаров, – рассказал господин Землянский. – С помощью пеноподъемника и установок »Пурга-60« была проведена пенная атака и пожар был успешно потушен. Учения были приурочены к окончанию работы центральной квалификационной комиссии МЧС России, на них присутствовали должностные лица Южного и Северно-Кавказского региональных центров».

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter