СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде расследуют уголовное дело по подкупу на аукционе

В Волгограде завершено расследование уголовного дела по факту подкупа на аукционе. Это второе уголовное дело в России по данной статье уголовного кодекса, которое было направлено в суд.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, 27 октября 2010 года комитетом экономики администрации региона в средствах массовой информации было объявлено о проведении открытого аукциона на право заключения государственного муниципального контракта на выполнение работ по установке автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования в городе Дубовка Волгоградской области.

В аукционе среди многих желающих заключить выгодный контракт участвовали фирмы ООО «Монтажник» и ООО «Высота», генеральный директор которой определил уполномоченное лицо для получения сведений о проведении аукциона. Так, в декабре 2010 года по указанию начальника назначенный ответственным за сбор информации сотрудник ООО «Высота» требовал от исполнительного директора ООО «Монтажник» 35 тысяч рублей за отказ компанией «Высота» от понижения цены на аукционе, что увеличивает шансы организации заключить муниципальный контракт. При этом посредник угрожал директору ООО «Монтажник» созданием всяческих препятствий в хозяйственной деятельности фирмы в случае отказа от выполнения их требований.

Таким образом, исполнительный директор ООО «Монтажник», желая обеспечить победу в аукционе своему предприятию и опасаясь угроз, был вынужден согласиться с требованием и передать необходимую сумму в обмен на формальное участие в аукционе ООО «Высота». В результате компания «Монтажник» все-таки заключила необходимый контракт. За эту победу 14 апреля 2011 года в офисном помещении ООО «Монтажник» генеральный директор «Высоты» получил незаконное денежное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей. При выходе из здания, в котором расположен офис победителя открытого аукциона, директор ООО «Высота» был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Полученные им деньги были изъяты.

Установлено, что генеральный директор ООО «Высота» незаконно получил денежные средства за бездействие в интересах взяткодателя.

По данному факту возбуждено уголовное дело, что является редким прецедентом. На территории Российской Федерации это второй случай расследования преступления, связанного с проведением аукционов. Впервые подобное уголовное дело было направлено в суд сотрудниками органов предварительного следствия в Краснодарском крае.

На данный момент уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Высота» направлено в суд Дзержинского района города Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter