СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Жители Волгоградской области могут узнать о долгах по Интернету

Теперь жители Волгограда и Волгоградской области могут узнать о своих долгах через сеть Интернет, посетив официальный сайт Управления Федеральной службы судебных приставов.

Как сообщил V1.ru руководитель регионального УФССП Рустам Степаненко, с первого января на сайте ведомства заработал «Банк данных исполнительных производств», где любой желающий может посмотреть, есть ли у него или у его знакомого долг перед государством.

«Скажем, хороший знакомый просит у вас в долг, а вы не знаете, можно ли ему доверять, и сможет ли он в скором времени вернуть деньги, – объясняет руководитель УФССП по Волгоградской области, главный судебный пристав региона Рустам Степаненко. – Вполне вероятно, что человек накопил множество долгов и не сможет с вами рассчитаться даже в ближайшее десятилетие. Если у вас появились такие сомнения, то выход из ситуации – наш сайт. Вам лишь необходимо ввести фамилию, имя и отчество интересующей вас личности, и база данных покажет вам, есть ли он в черных списках судебных приставов».

Для работы с информационным ресурсом необходимо зайти на сайт R34.fssprus.ru в раздел «Банк данных исполнительных производств». Поиск интересующих сведений осуществляется путем выбора категории в соответствии с типом необходимой информации в следующих подразделах: «Поиск по физическим лицам», «Поиск по юридическим лицам», «Поиск по исполнительному производству».

В подразделе «Поиск по физическим лицам» в соответствующих полях необходимо ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения гражданина, по которому нужно получить информацию о наличии долга.

Главный судебный пристав региона пояснил, что человек всегда получает извещение о необходимости оплатить тот или иной долг по почте. Но нередко получается, что извещение приходит по месту прописки, а должник уже давно живет в другом регионе. В таком случае каждый сознательный гражданин должен сам проверять наличие или отсутствие долгов. «Нами созданы все условия для удобства граждан, – объясняет Рустам Степаненко. – Долги можно оплатить где угодно, главное – вовремя о них узнать. Таким образом, с помощью банка исполнительных производств гражданин может распечатать квитанцию и погасить долг через электронные устройства Сбербанка России, Московского Индустриального Банка, банка «Возрождение», платежной системы «Киви», пункты приема платежей системы «Город», а также через почтовые отделения связи».

Только за 2011 год 44 тысячи человек не смогли выехать за границу из-за наличия задолженности, в общей сложности региональным управлением судебных приставов с них было взыскано порядка 89 миллионов рублей. За два месяца 2012 года уже возбуждено 167 уголовных дел. На данный момент самый злостный должник региона задолжал банкам около трех миллиардов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter