СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волжского незаконно выделила землю на въезде в город

Арбитражный суд признал незаконным решение мэрии Волжского о выделении земельного участка на въезде в город. Мэрии Волжского придется вернуть в казну участок по адресу проспект Ленина, 1д, который был передан без конкурса ООО «Тропикано-Голд» из Волгоград

Поделиться

Арбитражный суд признал незаконным решение мэрии Волжского о выделении земельного участка на въезде в город.

Мэрии Волжского придется вернуть в казну участок по адресу проспект Ленина, 1д, который был передан без конкурса ООО «Тропикано-Голд» из Волгограда. Такое решение по иску волжской компании «Арнед-Инвест» к городской администрации 22 мая вынес Арбитражный суд Волгоградской области.

Напомним, что спор вокруг земельного участка на въезде в Волжский получил публичную огласку и значительный общественный резонанс. ООО «Арнед-Инвест» не побоялось открыто выступить против злоупотреблений чиновников, заявив о том, что мэрия Волжского использует «теневые» схемы при выделении земельных участков под коммерческую застройку. В качестве примера волжские девелоперы привели ситуацию с выделением участка на проспекте Ленина, 1д. При наличии двух идентичных заявок на него, поступивших от ООО «Арнед-Инвест» (директор Клавдия Степанова) и ООО «Тропикано-Голд» (директор – Джалал Аяд Абдул Джабар), администрация города без конкурса передала его последнему.

О том, что предпочтение, которое продемонстрировали чиновники, не было случайностью, компания «Арнед-Инвест» поняла уже в суде. В рамках разбирательства юристы мэрии без тени стеснения представили суду фальшивый отказ волжских предпринимателей от заявки, завизированный лже-исполняющим обязанности директора и поддельной печатью. Опешив от наглости и самоуверенности чиновников, девелоперы рассказали подробности этой некрасивой для городской администрации истории в открытом письме к председателю правительства РФ Владимиру Путину, тогда только что избранному президентом РФ.

Демарш «Арнед-Инвеста» поддержали и его партнеры. Компании «Еврострой» и «РУСКОН-Холдинг», чьи заявки чиновники также ловко отфутболивали, объявили об отзыве своих инвестиционных проектов в Волжском. Девелоперы, претендовавшие на землю под строительство парка на территории городского парка им. 60-летия Октября, назвали имя чиновника, который портит инвестиционный климат в Волжском. Это вице-мэр Элла Кузьмина, с особой виртуозностью решающая любые земельные вопросы в городе.

В знак протеста против произвола чиновников компании «Еврострой» и «РУСКОН-Холдинг» пообещали отказаться от своих заявок на землю под строительство парка на территории парка им. 60-летия Октября. Руководители компаний направили письмо об отзыве заявки в администрацию города, а 24 мая их представители подтвердили этот отказ в Высшем арбитражном суде.

Генеральный директор ЗАО «РУСКОН-Холдинг» Алексей Невров считает выход из проекта такого крупного российского девелопера, как компания «Еврострой», большой потерей не только для Волжского, но и для всего региона. С этим трудно не согласиться, ведь сегодня субъекты РФ ведут настоящую борьбу за инвесторов, создавая для них самые комфортные условия.

«Наши компании немногое потеряли в результате выхода из проекта, ведь доходность инвестиций в парковые зоны сегодня нельзя считать высокой. В гораздо большем минусе оказался город с его дефицитным бюджетом и отсутствием современных парков, – подчеркивает Алексей Иванович. – Долгие разговоры мэрии о необходимости обустройства парковых зон оказались всего лишь блефом. Мы же свое слово сдержали, юридически оформив отказ от проекта и начав борьбу с произволом чиновников. Первой победой в нашей антикоррупционной кампании можно считать решение суда по иску нашего партнера – ООО «Арнед-Инвест» о возврате городу участка на проспекте Ленина, 1д».

Кстати, экспертиза, назначенная в рамках рассмотрения иска ООО «Арнед-Инвест» к городской администрации, пришла к выводу, что оттиск печати на отзыве заявки не является оттиском печати компании.

Однако мэрия Волжского сделала удивительные выводы из этой истории. Никто из ответственных чиновников не покаялся перед избирателями и не подал в отставку. Ни слова об этом не вынесла из стен мэрии и Марина Афанасьева.

Зато по странному опять же стечению обстоятельств в городе были организованы очередные публичные слушания. На них рассматривалась просьба все того же ООО «Тропикано-Голд» увеличить процент застройки с 35% до 100% на земельном участке, который почему-то был выделен этой фирме по соседству с оспоренным участком, но под тем же юридическим адресом – проспект Ленина, 1д.

До сих пор мэрия Волжского не ответила на упреки девелоперов, почему при распределении самых привлекательных земельных участков в городе фаворитами чиновников часто оказываются ООО «Тропикано-Голд» (директор – Джалал Аяд Абдул Джабар) и ООО «ТопТур-Волгоград» (директор – Фарид Байрамали Гусейнов), зарегистрированные, к слову, по одному юридическому адресу. В самом деле, неужели эти предпочтения можно объяснить одной лишь страстью вице-мэра Кузьминой к экзотическим названиям и непривычным слуху волжан фамилиям?

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter