СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде проверяют продовольственные рынки

Администрация Волгограда начала рейды по рынкам города с целью контроля качества продукции и доступности мест для местных селян и дачников. Соответствующее указание профильному ведомству дал исполняющий обязанности главы города Владимир Собакарь. Он поручил уделить особое внимание вопросам реализации плодоовощной продукции, поскольку сейчас наступает разгар сезона продаж.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, специалисты уже начали объезд рынков – всего их в Волгограде 29, 25 реализуют продовольственную продукцию. По словам руководителя городского департамента потребительского рынка и предпринимательства Дмитрия Семененко, на всех стационарных торговых точках осуществляется двойной контроль. Товар проходит проверку на предприятии-производителе либо в поселении, где был выращен продукт, а затем – непосредственно в точке продажи.

Кстати, всего только в одном Волгоградском регионе производится около 900 тысяч тонн овощей, из них порядка половины реализуется в городе. Такой значительный объем продукции проконтролировать непросто – в связи с этим на ветеринарных врачах, ветеринарных постах и лабораториях лежит большая ответственность. Ветлаборатории работают на любом рынке: сельскохозяйственном, универсальном, там, где реализуют продукты питания. Это обязательное условие – по закону вся продукция, которая поступает на прилавок, должна обязательно проходить контроль. На всех розничных рынках города каждый потребитель может также обратиться к администрации с просьбой проверить продукт либо попросить подтверждение его качества и безопасности.

Аналогичный порядок действует и в отношении сетевых магазинов. При этом специалисты обращают внимание жителей, что главный рецепт безопасной покупки – приобретать продовольственные товары, в том числе сельхозпродукцию, в стационарных торговых точках, на рынках, ярмарках – там, где есть все разрешительные документы, действует контроль и созданы все условия для соблюдения закона о защите прав потребителей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter