СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Власти Среднеахтубинского района обвинили в незаконном выделении земли

Волгоградский областной суд оставил в силе решение Краснослободского районного суда, вынесенное по иску Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры. Надзорное ведомство оспаривало постановление администрации Среднеахтубинского района о продаже земельного участка.

Как сообщил V1.ru прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Харьковский, поводом для обращения в суд послужили результаты проведенной проверки, в ходе которой выяснилось, что постановлением администрации Среднеахтубинского района в собственность граждан за плату предоставлены земельные участки, ограниченные в обороте.

Администрация Среднеахтубинского района была не вправе распоряжаться землями особо охраняемой природной территории Волго-Ахтубинской поймы, в связи с чем постановление чиновников в части предоставления в собственность жителей земельных участков признано незаконным и не подлежащим применению, поскольку особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов России и не могут быть предоставлены в частную собственность.

Кроме того, судом признан недействительным договор купли-продажи земельного участка, а также применены последствия ничтожной сделки – человека, купившего участок, обязали возвратить участок в государственную собственность по акту приема-передачи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter