СЕЙЧАС +13°С

Волгоградцы стали третьими во всероссийской спартакиаде по боксу

Волгоградские подростки в личном зачете завоевали золото и серебро, а в составе сборной команды области – бронзу Всероссийской летней спартакиады среди спортивных школ по боксу. Соревнования проходили в Саранске (Республика Мордовия). Из 27 сильнейших команд российских регионов волгоградцы сумели стать третьими, а в личном зачете выиграли первое и второе места.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, участие в престижном всероссийском турнире принимали четверо юных боксеров из города Волгограда – это подростки 1998–1999 годов рождения, которые учатся в муниципальной детско-юношеской школе олимпийского резерва №9. В личном зачете волгоградцы Анатолий Жирнов и Захар Варакин завоевали первое место, Данила Свиридов и Артур Ахвердиев стали обладателями серебра, а в составе команды Волгоградской области все они получили бронзовые награды.

«Для Волгограда их победа – большой спортивный успех», – считает заместитель председателя городского комитета по физической культуре и спорту Владимир Калюта. По его словам, сегодня в Волгограде создана крепкая база для подготовки юных боксеров. Так, детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №9 является ведущей по этому виду спорта в регионе. Здесь учатся почти 400 детей, многие из них – неоднократные призеры и победители различных турниров.

Финансовую поддержку всем городским спортшколам оказывает муниципалитет. Мэрия Волгограда обеспечивает развитие материально-технической базы и заработную плату педагогов и тренеров. По мнению местных властей, именно благодаря сохраненной еще с советских времен системе юношеского олимпийского резерва, Волгоград сегодня может принимать активное участие в подготовке будущих спортивных звезд.