V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Автовышки – разновидности и применение

Автовышки – разновидности и применение

В наше время мы наблюдаем неуклонный поступательный рост городов вверх. Здания становятся все выше, и появляются трудности в их обслуживании. Для этих целей была создана особая спецтехника – автовышка. Она предназначена для выполнения задач, связанных в подъемом людей и всего необходимого оборудованию на высоту до 80 метров, с целью выполнения разнообразных электротехнических, монтажных, строительных работ, а также обслуживания и содержания жилых зданий и промышленных объектов.

Как следует из названия, автовышка представляет собой подъемный механизм, установленный на базе автомобильного шасси. Собственно, сама автовышка представляет собой довольно простой поворотный подъемный механизм, снабженный выдвижной телескопической или коленчатой стрелой со смонтированной на ней люлькой, где находятся люди или грузы. В процессе работы подъемно-поворотный механизм использует гидравлическую систему автомобильного шасси, на которое она установлена.

Выдвижной механизм автовышек подразделяется на три категории: телескопические, коленчатые и универсальные. Для первых характерна высокая мобильность и способность действовать в условиях ограниченного пространства. Благодаря телескопическому механизму, автовышке не требуется пространства для разворота, однако у них есть один существенный минус – невозможность горизонтального перемещения грузов на расстояние большее, чем длина базового шасси.

Коленчатые автовышки лишены подобного недостатка, но им требуется много пространства для работы, поэтому они особенно актуальны на больших строительных площадках. К тому же именно данный тип автовышек способен поднимать наиболее большие грузы. Кроме них, существуют еще универсальные автовышки, которые сочетают в себе лучшие качества первых двух типов и почти лишены их недостатков. Однако, как и следовало ожидать, они характеризуются большей стоимостью и сложностью в эксплуатации.

В нашей стране наиболее популярными являются автовышки, установленные на автомобильные шасси известных отечественных производителей, таких как МАЗ, КАМАЗ, «Урал» и ЗИЛ. Использование стандартных шасси и агрегатных узлов позволяет значительно снизить расходы на ремонт и эксплуатацию техники и повысить исходящий от нее экономический эффект. Купить автовышку довольно просто, они имеют широкое распространение на рынке строительной техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем