СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Потерпевшая дала ложные показания в суде, чтобы защитить сожителя

На основании материалов проверки прокуратуры Камышинского района бывшая потерпевшая осуждена за лжесвидетельство.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в 2011 году прокуратурой Камышинского района поддерживалось государственное обвинение в суде в отношении ранее судимого Алексея Верхоглядова, который обвинялся в хищении у своей сожительницы Татьяны Гаррес золотых изделий и поливного насоса. Дело возбуждалось по заявлению самой потерпевшей, которая в ходе расследования давала изобличающие Верхоглядова показания. Однако при рассмотрении дела в суде потерпевшая Гаррес отказалась от ранее данных показаний и заявила, что на самом деле ее сожитель ничего у нее не похищал, золотые изделия она сама спрятала дома и впоследствии обнаружила, а поливной насос сожитель продал по ее просьбе.

Между тем прокуратурой Камышинского района были представлены суду неоспоримые доказательства виновности Верхоглядова в совершении двух краж чужого имущества, версия подсудимого и потерпевшей об отсутствии факта хищений опровергнута. Судом Верхоглядов признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

После вступления приговора суда в законную силу материалы проверки были направлены прокуратурой Камышинского района в отдел дознания межмуниципального отдела полиции «Камышинский» с постановлением прокурора для возбуждения уголовного дела в отношении самой Гаррес в связи с дачей ею в суде заведомо ложных показаний. На основании материалов прокурорской проверки в отношении бывшей потерпевшей возбудили уголовное дело.

С учетом полного признания вины и наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка Камышинский городской суд приговорил Татьяну Гаррес к одному году четырем месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter