V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Кто он, дядька с белой бородой?

Кто он, дядька с белой бородой?

Новый год без деда Мороза, Снегурочки и пушистой елочки-красавицы сразу утрачивает свою особую волшебную атмосферу, но что делать, если ваш малыш все новое и необычное воспринимает с опаской, а чужих людей и вовсе боится как огня? Как подготовить кроху к празднику, чтобы вместо веселья не получить детские слезы, испуг и переутомление?

«В прошлом году мы приглашали Деда Мороза к четырем двухлетним детям, – вспоминает молодая мама Юлия Чурина. – В начале пришла Снегурочка, и дети были счастливы, но когда появился Дед Мороз – они разбежались по родительским рукам и заревели. А подарки, которые он им раздал, они вернули обратно. Очень напугались. Дочь потом еще полгода всех «дядей» боялась». «Мой старший сын впервые нормально отреагировал на деда Мороза только в четыре с половиной года – до этого при появлении сказочного персонажа на утренниках закатывал истерики и даже слышать не хотел о том, чтобы подойти к нему поближе», – вторит ей Инна Япарова.

На самом деле с подобной проблемой сталкиваются большинство родителей малышей до трех лет, а ведь так хочется, чтобы для крохи этот праздник стал незабываемым. В основном, родители особо впечатлительных деток стараются оградить их от стресса, не посещают с ними детские праздники, не приглашают «ряженых» домой, между тем психологи отмечают, что чем раньше ребенок начинает отмечать праздник, тем быстрее он привыкнет к традиции встречи Нового года. Просто устраивать его для ребенка нужно с учетом возрастных особенностей.

Начнем с самого безобидного атрибута праздника – елки. Вопрос ставить лесную красавицу или нет, даже если малышу всего полгода, отметаем и ставим. Да, малыши первого года жизни нередко боятся незнакомки, но через пару дней обычно привыкают. Если малыш чуть постарше – привлекайте его к украшению, только используйте безопасные игрушки и, главное, хорошо установите и закрепите, чтобы мохнатое дерево случайно не накрыло кроху своими колючими лапами, если он потянет за мишуру или понравившийся блестящий шар.

Что касается деда Мороза и его внучки, то тут вопрос не так однозначен. Если есть сомнения, то с визитом сказочных персонажей в дом действительно лучше повременить, а вот утренникам в садике и других общественных местах психологи однозначно говорят: «Да!». «Малышей от одного года можно водить на утренники, но только соразмерно их возрасту, – говорит детский психолог Анастасия Пащенко. – Дети до трех лет еще не способны ассоциировать праздник с конкретным событием и воспринимают только общий эмоциональный фон. Для большинства малышей Дед Мороз – это просто необычный взрослый человек. Как правило, малыши могут испугаться Деда Мороза только если увидят его очень близко – уж очень непривычен образ с длинной белой бородой и в красной шубе. Это непостоянный страх, с возрастом он проходит. Многие дети опасаются незнакомцев, тем более – мужчин, поэтому чтобы утренник принес радость ребенку до трех лет, его необходимо начать готовить психологически заранее».

Для того чтобы помочь малышу преодолеть страхи, психолог советует для начала разобраться с собственными переживаниями. Нередко родители волнуются, как малыш воспримет новую обстановку, большое скопление детей, что он может заразиться на празднике. Это напряжение мгновенно передастся малышу, и праздник бывает испорчен. Если же на утреннике малыш все таки начал проявлять беспокойство – поддержите его, не ругайте за страхи, не стыдите, не запрещайте «бояться». «Лучше всем своим видом покажите, что вы спокойны, вы рядом и готовы поддержать малыша, что бы ни случилось. Не настаивайте на активном поведении ребенка, если он застеснялся или встревожился. Помните, что ребенок еще не может управлять своим поведением, поэтому словесные убеждения малоэффективны», – предупреждает психолог.

Накануне Нового года малышу стоит начать рассказывать, кто такие Дед Мороз и Снегурочка, обращать внимание малыша на праздничное убранство на улицах города, в магазинах, показывать картинки со сказочными героями. Можно приобрести игрушечные фигурки Деда Мороза и Снегурочки, чтобы ребенок имел возможность рассмотреть их, потрогать. С ними же можно прорепетировать предстоящую встречу. «Конечно, утомлять ребенка подготовкой к празднику не следует, но выучить стихотворение, песенку или нарисовать рисунок на новогоднюю тему все же придется: чадо должно понимать, что Дедушка дарит подарки только старательным детишкам, – говорит психолог Сергей Саратовский. Даже если при встрече ребенок не сможет переступить психологический барьер и начать общение с Дедом Морозом и его внучкой, то Дедушка все равно будет восхищен рисунком».

Не стоит настаивать и на том, чтобы малыш выдержал праздник до самого конца – при первых признаках усталости лучше покинуть мероприятие. «Старшим детям важна логическая последовательность разворачивающихся перед ними событий: сказочная интрига с потерей и обретением Снегурочки или Деда Мороза, традиционная фраза «Елочка, зажгись», веселый хоровод, конкурсы, раздача подарков и фотографии на память. А для малышей достаточно ощущения присутствия в необычном месте, – поясняет специалист. – Нарастающее чувство усталости в этом может только навредить. Пусть в силу своего малолетства ребенок не дождется окончания праздника или спектакля, его память в виде яркого пятна обязательно сохранит пережитые минуты радости и всеобщего веселья». Психолог уверен, если первые впечатления малыша будут положительными, то на следующий год предварительной подготовки ему уже не потребуется – он сам будет стремиться к тому, чтобы вновь влиться в ряды участников празднования Нового Года.

Однако самое важно в праздновании Нового года – создать праздничное настроение. Даже если малыш еще совсем мал, или в этом году нет возможности посетить с ним детские утренники, приподнятое настроение близких людей, мишура, праздничное меню и подарки не оставят равнодушным ни одного карапуза, и Новый год обязательно станет для него любимым и долгожданным праздником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем