V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград переименован в Сталинград

Волгоград переименован в Сталинград

Волгоградской городской думой официально принято решение о переименовании Волгограда в Сталинград. Согласно решению депутатов, город на Волге отныне будет именоваться Сталинградом...

Волгоградской городской думой официально принято решение о переименовании Волгограда в Сталинград. Согласно решению депутатов, город на Волге отныне будет именоваться Сталинградом шесть дней в году.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, документ принят на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны. По словам депутата гордумы Сергея Забеднова, принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования «город-герой Сталинград» в качестве символа Волгограда.

«Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий», – пояснил депутат.

Название «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны, 23 августа – в день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

«Это решение особенно актуально сейчас, в преддверии празднования 70-летия Сталинградской победы, – прокомментировала первый зампредседателя гордумы Ирина Соловьева. – 2 февраля 1943 года является священной датой в истории нашего города, продемонстрировавшего всему миру пример величайшего мужества, стойкости и героизма. Помимо этого? парламентарии намерены обратиться с просьбой к депутатам областной думы выступить с законодательной инициативой о предоставлении членам общественной организации «Дети Сталинграда» мер социальной поддержки на уровне, предусмотренном для детей блокадного Ленинграда. Соответствующий проект решения в настоящее время разрабатывается в городской думе».

Политолог Виталий Арьков в свою очередь подчеркнул, что принятое Волгоградской городской думой решение не имеет политической подоплеки и является исключительно данью уважения к ветеранам.

«Сразу отмечу, что не являюсь сторонником официального переименования города в Сталинград – меня название Волгоград устраивает, – отметил он. – Но как жителя Волгограда меня не может не радовать факт того, что депутаты гордумы проявили благоразумие и солидарность хотя бы в этом вопросе. Разумеется, он не первоочередной для жизни муниципалитета, но очень важен для ветеранов Сталинградской битвы, которых, к великому сожалению, остается все меньше.

Когда мы, члены Клуба экспертов Волгограда, выходили с предложением о том, чтобы 2 февраля в СМИ и блогах город-герой называли Сталинградом, то делали это, в первую очередь, для наших ветеранов и тех, кто сложил свою голову в боях за город. В знак уважения к их подвигу. Речь не идет об официальном переименовании города, о чем и было прямо и неоднократно заявлено на нашем заседании и на пресс-конференции.

В связи с чем мне непонятно передергивание нашей идеи либеральной общественностью и попытки обвинить и Клуб экспертов, и гордуму Волгограда в возрождении культа Сталина и возвращении к тоталитаризму».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем