СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Психиатры из Волгограда помогли раскрыть разбой в Астрахани

Специалисты-психологи и психиатры из Волгограда помогли астраханским полицейским раскрыть разбойное нападение таксиста на пассажирку.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УМВД России по Астраханской области, подозреваемым в этом уголовном деле стал 30-летний водитель такси. В ходе следствия установлено, что 34-летняя астраханка, поздно возвращаясь с дня рождения, вызвала такси. По названному адресу прибыл автомобиль «Лада-Калина». Проехав несколько километров, женщина уснула.

На пустыре в районе ТЭЦ-2 ее разбудил водитель, который решил воспользоваться таким состоянием пассажирки и открыто похитить сумку. Женщина попросила выйти на улицу подышать воздухом, на что злоумышленник согласился. Заметив мобильный телефон, таксист заподозрил неладное и забрал у нее устройство связи. С целью предотвращения побега нападавший посадил женщину обратно в машину и, используя в качестве оружия шнур, начал душить ее, создавая тем самым реальную опасность для жизни и здоровья. Пассажирка попыталась оказать сопротивление.

Выйдя на улицу из салона автомобиля, мужчина потребовал астраханку отдать ювелирные украшения. Завладев сумкой, золотым кулоном, цепочкой и кольцом, таксист начал избивать свою жертву. Последняя весьма успешно сыграла бессознательное состояние, что позволило ей скрыться в заброшенном здании и впоследствии уехать в город на попутном транспорте.

Женщина вызвала скорую и полицию. Таксист позвонил диспетчеру и сообщил, что неизвестный мужчина избил его и пассажирку. С таким же заявлением он обратился в отдел МВД России по Приволжскому району. В полиции такому надуманному алиби не поверили и уже через два дня арестовали мужчину. По факту совершенного разбойного нападения было возбуждено уголовное дело.

«Чтобы окончательно убедиться в виновности таксиста, была назначена судебно-психологическая экспертиза. Специалисты из Волгограда установили, что обвиняемый мог правильно воспринимать происходящее, а его показания не соответствуют выявленным индивидуальным особенностям; в речевом поведении имеются признаки заученности», – пояснил следователь отдела следственной части следственного управления УМВД России по Астраханской области Руслан Калиев.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Астраханцу грозит до 10 лет лишения свободы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter