СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Облсуд готов огласить приговор террористке из Волжского

Завтра, 1 марта, в Волгоградском областном суде состоится оглашение приговора по уголовному делу в отношении 19-летней жительницы Волжского Алены Быковой, которая обвиняется в содействии террористической деятельности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, приговор будет оглашен в 14:00.
Напомним, что, по версии следствия, Быкова, увлекшись идеологией радикального ислама, в октябре 2011 года уговорила свою подругу выехать вместе с ней в Чеченскую Республику для вступления в незаконное вооруженное формирование с целью подготовки в качестве смертницы-шахидки и последующего совершения террористического акта путем самоподрыва. Однако непосредственно перед отправлением автобуса сообщением Волгоград–Грозный 15 ноября 2011 года девушка отказалась от преступных предложений Быковой.

В дальнейшем Быкова в январе прошлого года, общаясь в социальных интернет-сообществах, познакомилась со сверстницей из Москвы. Разделяя взгляды участников незаконных вооруженных формирований, Быкова довела до сведения новой знакомой идеи о совершении террористического акта в общественном месте Москвы путем самоподрыва. Также Быкова сообщила о наличии личной связи с участником НВФ, который должен был координировать выезд москвички в Чеченскую Республику и помочь ей в прохождении подготовки в качестве смертницы-шахидки. В результате девушка 20 января прошлого года выехала в Чеченскую Республику, где по пути следования 21 января была задержана сотрудниками правоохранительных органов города Нальчик Кабардино-Балкарской Республики. После проведенной с ней профилактической работы девушка была возвращена к месту своего проживания в Москву.

Таким же образом путем общения в социальных сетях Быкова в начале января прошлого года познакомилась с жителем Астрахани, которому предложила вступить в НВФ для последующего совершения террористических актов. В результате уговоров и убеждений Быковой 18 марта текущего года ее новый знакомый выехал из Астрахани в Чеченскую Республику, где 19 марта был задержан сотрудниками правоохранительных органов Грозного. Во время задержания у него был обнаружен пистолет и 10 патронов.

Данные преступления были выявлены и пресечены в результате грамотно спланированных оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального управления ФСБ и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter